Audi A3  Помощь водителю  Интеллектуальная техника  Электронный контроль устойчивости (ESC)
Электронная система стабилизации (ESC) служит для обеспечения безопасности при движении. Она снижает вероятность заноса и улучшает стабильность автомобиля. Система ESC распознает динамику движения автомобиля в экстренных ситуациях, например, при избыточной или недостаточной поворачиваемости автомобиля или пробуксовке ведущих колес. Стабилизация автомобиля осуществляется благодаря воздействию тормозного усилия или снижению крутящего момента двигателя. При срабатывании системы ESC на комбинации приборов и начинает мигать контрольная лампа .
В ESC интегрированы следующие системы:
Антиблокировочная система (ABS)
Система ABS предотвращает блокировку колес при торможении практически до полной остановки. Таким образом, автомобиль остается управляемым даже при полном торможении. Нажать педаль тормоза без перерывов – не тормозить в несколько качков! Процесс регулировки становится заметен при пульсации педали тормоза.
Усилитель экстренного торможения
Усилитель экстренного торможения позволяет сократить тормозной путь. Тормозное усилие возрастает, когда водитель в аварийной ситуации быстро нажимает педаль тормоза. Педаль тормоза при этом нельзя отпускать до завершения опасной ситуации. В автомобилях с «adaptive cruise control*» усилитель экстренного торможения более чувствительно реагирует в случае идентификации малого расстояния относительно движущегося впереди транспортного средства.
Система регулировки привода ведущих колес (ASR)
Система ASR снижает тяговое усилие двигателя в случае, если колеса проворачиваются, и адаптирует его к состоянию дорожного полотна. Благодаря этому облегчаются трогание с места, ускорение и движение в гору.
Система электронной блокировки дифференциала (EDS)
Система EDS останавливает проворачивающееся колесо и передает тяговое усилие на другое приводное колесо (другие приводные колеса – (полный привод*)). Данная функция недоступна при высоких скоростях.
EDS автоматически отключается, чтобы не перегрелся дисковый тормоз тормозящего колеса при чрезвычайно высокой нагрузке на него. При этом автомобиль продолжает находиться в готовности к эксплуатации. EDS автоматически включается снова сразу после охлаждения тормозного механизма.
Рекомендации по управлению автомобилем
Система ESC обеспечивает стабилизацию автомобиля при изменении момента сопротивления повороту.
Стабилизирующее приспособление автопоезда1)
В автопоезде часто возникают колебания. Если колебания прицепа распознаются системой ESC, то она автоматически замедляет ход прицепа и тем самым стабилизирует автопоезд Ссылка.
Система управления тормозным моментом колес
При движении на поворотах срабатывает система управления тормозным моментом колес. При необходимости выполняется целенаправленное торможение внутреннего переднего колеса или внутренних колес на повороте. Это позволяет точнее проходить повороты.
Усилитель экстренного торможения для предотвращения последующих столкновений
«Усилитель экстренного торможения для предотвращения последующих столкновений» помогает снизить опасность заноса автомобиля и опасность последующих столкновений при аварии. Если блок управления системой надувных подушек безопасности, начиная с определенной скорости, регистрирует столкновение, система ESC притормаживает автомобиль.
Автомобиль не притормаживается автоматически, если:
  • водитель нажимает на педаль акселератора, или
  • тормозное давление при нажатой педали тормоза больше, тормозного давления, создаваемого системой, или
  • ESC, тормозная система или бортовая сеть не работают.
ВНИМАНИЕ!
  • Система ESC и интегрированные в нее системы не могут выйти за пределы физически обусловленных возможностей. Об этом следует помнить прежде всего при движении по скользкой или мокрой дороге. Как только достигается диапазон регулировки соответствующей системы, необходимо сразу отрегулировать скорость в соответствии с дорожно-транспортной обстановкой. Повышенный потенциал безопасности движения, обусловленный полным приводом, не должен провоцировать на опасный риск – опасность аварии!
  • Необходимо помнить, что быстрая езда, особенно на поворотах и на скользкой или мокрой дороге, а также движение вплотную за впереди идущим транспортом увеличивает опасность аварии. Аварии не могут предотвратить даже система ESC и интегрированные в нее системы – опасность аварии!
  • При разгоне на одинаково скользкой по всей ширине дороге, например, в гололед и снег, осторожно нажимать на педаль акселератора. Существует вероятность пробуксовки ведущих колес, несмотря на встроенные системы регулировки, и тем самым нарушения устойчивости при движении – опасность аварии!
Примечание
  • Важным условием бесперебойной работы ABS и ASR является установка однотипных шин на все четыре колеса автомобиля. Неодинаковые шины могут привести к нежелательному снижению мощности двигателя.
  • В процессе регулировки описанных систем могут появляться эксплуатационные шумы.
1) Функция недоступна для некоторых экспортных исполнений.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.