Audi A3  Самопомощь  Аварийная помощь  Помощь при запуске двигателя
В экстренном случае двигатель можно завести с помощью аккумулятора другого автомобиля.
Если двигатель не заводится, так как аккумулятор разряжен, то для запуска двигателя можно использовать аккумулятор другого автомобиля. Для этого необходим пусковспомогательный кабель.
Оба аккумулятора должны иметь номинальное напряжение 12 В. Емкость токоотдающего аккумулятора (измеряемая в ампер-часах) не должна быть намного ниже, чем у разряженного.
Пусковспомогательные кабели
В качестве пусковспомогательных кабелей можно использовать только кабели с достаточно большим сечением. Обращать внимание на параметры, приведенные заводом-изготовителем кабеля.
Использовать только пусковспомогательные кабели с изолированными полюсными зажимами.
Положительный кабель – чаще всего красного цвета.
Отрицательный кабель – чаще всего черного цвета.
ВНИМАНИЕ!
  • Разряженный аккумулятор может замерзнуть уже при 0 °C. Никогда не заряжать замерзший или оттаявший аккумулятор – опасность взрыва и химического ожога! Заменить замерзший аккумулятор.
  • Подкапотное пространство является опасной зоной, где можно получить тяжелые травмы. Перед проведением работ в подкапотном пространстве необходимо прочесть и учитывать предупреждения Ссылка.
  • Ненадлежащее обращение с пусковспомогательными кабелями может привести к взрыву аккумулятора и вызвать тяжелые травмы. Чтобы снизить риск получения травм, учитывать следующее:
  • Не касаться неизолированных частей полюсных зажимов. Кроме того, во избежание короткого замыкания, пусковспомогательный кабель, соединенный с положительным полюсом аккумулятора, не должен контактировать с электропроводящими частями автомобиля!
  • проложить пусковспомогательные кабели таким образом, чтобы они не могли попасть между вращающимися деталями двигателя;
  • Не наклоняться над аккумулятором – опасность химического ожога!
  • Необходимо плотно закрутить пробки аккумулятора.
  • Вблизи аккумулятора не допускается нахождение источников возгорания (открытый свет, зажженные сигареты и т. д.) – опасность взрыва!
  • не подключать отрицательный кабель к деталям топливной системы или к тормозным трубопроводам.
Осторожно!
  • Автомобили не должны касаться друг друга, иначе цепь может замкнуться уже при соединении плюсовых выводов, инициируя разрядку аккумулятора второго автомобиля.
  • Если пусковспомогательные кабели подключены ненадлежащим образом, могут возникнуть серьезные повреждения в электрооборудовании автомобиля.
  • Разряженный аккумулятор должен быть надлежащим образом соединен с бортовой сетью автомобиля.
  • Помнить, что описанный ниже процесс подключения пусковспомогательных кабелей предназначен для запуска двигателя данного автомобиля. Если аккумулятор данного автомобиля используется для запуска двигателя другого автомобиля, то в данном случае отрицательный кабель (–) соединяется не с отрицательным выводом разряженного аккумулятора, а с массивной, прочно привинченной к блоку двигателя, деталью или самим блоком. При отсутствии системы наружной вентиляции разряженного аккумулятора возникает взрывоопасный гремучий газ!
Примечание
При необходимости отключить автомобильный телефон. Более подробную информацию в данном случае можно получить из руководства по эксплуатации телефона.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.