Audi A5/S5   Управление   Автоматическая коробка передач  Коробка передач «multitronic®», «S tronic®», «tiptronic»
Актуальное положение рычага переключения передач и выбранная передача отображаются на дисплее приборной панели.
«Р» – стояночная блокировка
В данном положении рычага переключения передач ведущие колеса блокируются механически. Стояночную блокировку разрешается включать только на неподвижном автомобиле ВНИМАНИЕ!.
Для установки рычага переключения передач в положение «Р» и его перемещения из данного положения одновременно нажать кнопку блокировки (на рычаге управления) и педаль тормоза. Переместить рычаг переключения передач возможно только при включенном зажигании.
«R» – передача заднего хода
Передачу заднего хода разрешается включать только при неподвижном автомобиле и при работе двигателя в режиме холостого хода ВНИМАНИЕ!.
Для установки рычага переключения передач в положение «R» нажать кнопку блокировки и одновременно – педаль тормоза. При включенном зажигании и нахождении рычага переключения передач в положении «R» в зависимости от комплектации автомобиля горят одна или две фары заднего хода
«N» – нейтральное положение (положение холостого хода)
Данное положение рычага является положением холостого хода коробки передач.ВНИМАНИЕ! Даже при выключенном зажигании автомобиль может катиться.
«D/S» – основное положение для переднего хода
В положении «D/S» коробка передач может работать либо в нормальном режиме «D», либо в спортивном режиме «S». Для выбора спортивного режима «S» коротко потянуть рычаг переключения передач назад. Если потянуть рычаг еще раз, снова устанавливается нормальный режим «D». Выбранный режим движения отображается на дисплее приборной панели.
В нормальном режиме «D» коробка передач автоматически выбирает оптимальное передаточное отношение. Оно зависит от нагрузки двигателя, скорости движения и программы динамической регулировки (DRP).
Спортивный режим «S» следует выбирать при движении в спортивном режиме. При этом полностью задействуется резерв мощности двигателя. При ускорении становится заметным переключение скоростей.
Для включения передачи D/S из положения N необходимо нажать педаль тормоза при скорости движения ниже 5 км/ч или при стоящем автомобиле ВНИМАНИЕ!.
В некоторых условиях (например, движение в горах или движение с прицепом) можно временно переключиться в режим tiptronic Ссылка, чтобы вручную согласовать передаточное число с условиями движения .
E – «Efficiency»*
В режиме движения efficiency Ссылка коробка передач выбирает точки переключения в диапазоне более низкой частоты вращения. Ранний переход на повышенные передачи не позволяет полностью реализовать запас мощности двигателя. Это способствует более экономному расходу топлива.
С установленным режимом движения на дисплее комбинации приборов вместо «D» отображается «E».
ВНИМАНИЕ!
  • Во время движения никогда не устанавливать рычаг переключения передач в положение «R» или «Р» – опасность аварии!
  • Во всех положениях рычага переключения передач (кроме «Р») при работающем двигателе необходимо удерживать автомобиль педалью тормоза, так как даже в режиме холостого хода передача усилия от двигателя на колеса полностью не приостанавливается – автомобиль «ползет». При неподвижном автомобиле с включенным режимом движения ни в коем случае не добавлять неосторожно газ (например, рукой в подкапотном пространстве). Иначе автомобиль сразу начнет двигаться, возможно даже при полностью затянутом ручном тормозе – опасность аварии!
  • Прежде чем открыть капот и приступить к выполнению работ с работающим двигателем, перевести рычаг переключения передач в положение «Р» и включить стояночный тормоз – опасность аварии! Обязательно учитывать предупреждения, приведенные в разделе Ссылка.
Примечание
  • Audi drive select: можно отрегулировать спортивные характеристики переключения передач в режиме dynamic. На дисплее приборной панели вместо «D» появляется передача «S».
  • При непреднамеренном переводе рычага переключения передач в положение «N» во время движения, прежде чем вернуться к передаче «D/S», cбpосить «газ» и дождаться снижения числа оборотов до режима холостого хода.
  • При нарушении электропитания перемещение рычага переключения передач в положение «Р» невозможно. В таком случае рычаг переключения передач можно деблокировать в аварийном порядке Ссылка.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.