Audi A5/S5   Управление   Автоматическая коробка передач  Коробка передач «multitronic®», «S tronic®», «tiptronic»
Управление автоматической коробкой передач осуществляется электронно.
Управление автоматической коробкой передач автомобиля выполняет электроника. Выбор соответствующего передаточного отношения происходит автоматически в зависимости от выбранной программы движения.
При сдержанной манере вождения автоматика выбирает экономичную программу движения. Ранний переход на повышенные передачи и поздний – на пониженные передачи уменьшает расход топлива.
При динамичной манере вождения с резкими разгонами и частыми перепадами скорости, при движении на максимальной скорости или после резкого нажатия педали акселератора («Kick-down») автоматика работает в более спортивном диапазоне программы.
Выбор оптимальной по конкретным условиям программы движения представляет собой непрерывный процесс. Однако независимо от этого можно переключиться на более спортивную программу движения, резко нажав на педаль акселератора. При этом коробка передач переключается на пониженную ступень, соответствующую более низкому передаточному отношению, обеспечивая таким образом возможность динамичного разгона (например, при обгоне) без необходимости резкого нажатия педали акселератора до перехода в диапазон «Kick-down». После обратного переключения коробки передач на повышенную ступень и при соответствующей манере вождения вновь устанавливается изначальная программа.
При движении в горах передаточное число или выбор передачи адаптируется в зависимости от подъемов и спусков. Таким образом повышается тормозной эффект двигателя и снижается частота переключения передач.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.