Audi A5/S5   Указания для водителя  Движение и окружающая среда
Расход топлива, влияние на окружающую среду, износ двигателя, тормозов и шин зависят, в основном, от стиля вождения. Экономичная манера вождения, основанная на умении предвидеть ситуацию на дороге, дает возможность сократить расход топлива на 10-15 %. Приведенные в данной главе советы и рекомендации помогут уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду и сократить денежные расходы.
Умение предвидеть ситуацию на дороге
Наибольшее количество топлива автомобиль расходует при разгоне. Умение предвидеть ситуацию означает меньшее количество торможений и, как следствие, меньше разгонов. По возможности двигаться накатом с включенной передачей, например, если на следующем светофоре горит красный свет. В результате торможения двигателем предотвращается износ тормозного механизма и шин, а также сводятся к нулю выброс отработанных газов и расход топлива (отключение в режиме принудительного холостого хода).
Энергосберегающее переключение передач
Эффективным способом экономии топлива является раннее переключение на повышенные передачи. Это помогает избежать бесполезной траты топлива.
Механическая коробка передач: как можно скорее переключаться с первой передачи на вторую. Рекомендуется переключаться на следующую повышенную передачу при частоте вращения 2000 оборотов.
Автоматическая коробка передач: нажимать педаль акселератора медленно и не выжимать педаль до упора (Kick-down).
Избежание движения с полностью выжатой педалью акселератора
По возможности никогда не использовать максимальную скорость. По мере увеличения скорости происходит сверхпропорциональное увеличение расхода топлива, выброса отработанных газов и уровня шума. Движение с умеренной скоростью позволяет экономить топливо.
Сокращение продолжительности холостого хода
В автомобилях с системой «Start/Stop» фазы холостого хода автоматически сокращаются. В автомобилях без системы «Start/Stop» целесообразно глушить двигатель, например, у железнодорожных переездов и на светофорах с длительными циклами включения красного света. Выключив двигатель на 30-40 секунд, можно сэкономить больше топлива, чем его понадобится для последующего запуска двигателя.
Прогрев двигателя на холостом ходу требует много времени. Именно на стадии прогрева особенно высоки интенсивность износа двигателя и уровень выброса вредных веществ. Поэтому, как только двигатель завелся, сразу начинать движение. При этом избегать повышенных оборотов двигателя.
Регулярное техническое обслуживание
Регулярное техническое обслуживание является важным условием экономии топлива. Техническое состояние автомобиля сказывается не только на безопасности движения и сохранении его стоимости, но также и на расходе топлива. Плохое обслуживание двигателя может привести к увеличению расхода топлива на 10 %!
Избежание движения на короткие расстояния
Для эффективного снижения расхода топлива и выброса вредных веществ требуется оптимальная рабочая температура двигателя и устройства нейтрализации отработанных газов.
Холодный двигатель автомобиля расходует сверхпропорционально много топлива. Только примерно через четыре километра двигатель достигает рабочей температуры и расход нормализуется.
Соблюдение давления в шинах
В целях экономии топлива постоянно следить за нормативным давлением воздуха в шинах Ссылка. Снижение давления всего лишь на 0,5 бар повышает расход топлива на 5 %. Кроме того, недостаточное давление приводит вследствие увеличения сопротивления качению к ускоренному износу шин и ухудшению динамических свойств автомобиля.
Не ездить круглый год на зимних шинах, т. к. это повышает расход топлива почти на 10 %.
Избежание перевозки ненужного балласта
Каждый дополнительный килограмм веса увеличивает расход топлива. Поэтому рекомендуется чаще проверять, нет ли в багажнике ненужного балласта.
Поскольку багажник на крыше увеличивает аэродинамическое сопротивление автомобиля, его следует снимать при ненужности. Это позволит экономить около 12% топлива при скорости 100–120 км/ч.
Экономия электроэнергии
Генератор работает от двигателя, и таким образом двигатель вырабатывает электроэнергию. В результате, с увеличением потребления электроэнергии возрастает также расход топлива! Поэтому необходимо выключать потребители электроэнергии, если нет необходимости в пользовании ими. Высоким потреблением электроэнергии характеризуются, например, работа вентилятора на высокой мощности, обогрев заднего стекла и обогрев сидений*.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.