Audi A5/S5   Эксплуатация   Уход за автомобилем и чистка автомобиля  Наружный уход за автомобилем
Чем дольше остаются на поверхности автомобиля прилипшие загрязнения (птичий помет, следы от насекомых, древесная смола, дорожная пыль, промышленные выбросы, битумные пятна, частицы сажи, соль для посыпания дорог и прочие агрессивные отложения), тем сильнее их разрушающее воздействие. Высокая температура (например, при интенсивном воздействии солнечных лучей) усиливает их разъедающий эффект.
По завершении периода посыпания дорожного покрытия солью обязательно основательно промыть днище автомобиля.
Автоматические моечные установки
При автоматической мойке следует соблюдать обычные меры предосторожности (предварительно закрыть окна и панель крыши). При комплектации автомобиля особыми монтируемыми компонентами (например, спойлером, багажником на крыше, радиоантенной) лучше всего проконсультироваться у персонала моечной установки.
Рекомендуется выбирать моечные установки без щеток.
Мойка очистительными устройствами высокого давления
При мойке автомобиля очистительным устройством высокого давления обязательно следовать инструкциям изготовителя данного устройства. Это особенно относится к давлению и расстоянию распыления. Соблюдать достаточно большую дистанцию по отношению к мягким материалам, таким как резиновые шланги или изоляционные материалы, а также к сенсорам Ссылка.
Ни в коем случае не допускается использование ненаправленных форсунок или загрязненных фрез.
Ручная мойка
При ручной мойке сначала размочить грязь при обильном использовании воды, а затем как можно лучше смыть ее.
Затем вымыть автомобиль мягкой губкой, перчаткой или щеткой для мытья, не нажимая при этом сильно на поверхность. Мойку начинать с крыши и далее вниз. Шампунь использовать только для удаления прилипших загрязнений.
Регулярно и основательно промывать губку или перчатку для мытья.
Колеса, пороги и т. д. моются в последнюю очередь. Для их мытья использовать другую губку.
ВНИМАНИЕ!
  • Мойка автомобиля допускается только при выключенном зажигании – опасность несчастного случая!
  • При мойке днища, внутренней поверхности колесных ниш или колпаков беречь руки от повреждения металлическими компонентами с острыми краями – опасность порезаться!
  • Учитывать, что мойка автомобиля зимой, вследствие попадания влаги и образования льда, может явиться причиной ухудшения тормозного эффекта тормозной системы – опасность несчастного случая!
Осторожно!
  • Не мыть автомобиль на ярком солнце – опасность повреждения лакокрасочного покрытия.
  • Не использовать губки для удаления насекомых, жесткие губки для кухни и т. п. – опасность повреждения поверхности.
  • Через определенный интервал времени, например, при заправке, с фар необходимо удалять сильные загрязнения (такие, как следы от насекомых). Допускается только влажная чистка фар, лучше всего мыльной водой. Никогда не чистить фары сухой тканью или губкой.
  • Ни в коем случае не допускается чистка шин ненаправленными форсунками. Даже при довольно большом расстоянии распыления и очень коротком времени воздействия могут возникнуть повреждения.
  • При мойке автомобиля в автоматических моечных установках внешние зеркала следует сложить для предотвращения их повреждения. Электрически складывающиеся наружные зеркала* складывать/раскрывать не вручную, а только посредством электроники!
Экологическое примечание
Мыть автомобиль только в специально для этого отведенных местах. Это позволит предотвратить попадание загрязненной маслом воды в сточные воды. В определенных регионах мойка автомобиля вне специальных мест запрещена.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.