Audi A5/S5   Эксплуатация   Колеса и шины  Колеса
При движении с новыми шинами на первых 500 км требуется особая осторожность.
Проезжать по бордюрным камням или аналогичным препятствиям по возможности под прямым углом и на малой скорости.
Время от времени проверять шины на отсутствие повреждений (проколов, порезов, трещин и вздутий). Удалять посторонние предметы из протектора.
Сразу заменять неисправные колеса или шины.
Не допускать попадания на шины масел, консистентных смазок и топлива.
Сразу заменять потерянные пылезащитные колпаки вентилей.
Промаркировать колеса перед их снятием для того, чтобы при последующей установке не перепутать направление вращения.
Снятые колеса и шины хранить в прохладном, сухом и по возможности темном месте.
Новые шины
Новые шины изначально не обеспечивают оптимального сцепления с дорогой, и поэтому на первых 500 км они должны быть «обкатаны» при движении с умеренной скоростью и вождении автомобиля с соответствующей осторожностью. Это также позволяет продлить срок службы шин.
Вследствие особенностей конструкции и различных вариантов протектора новые шины в зависимости от модификации и изготовителя могут иметь различную глубину протектора.
Скрытые повреждения
Повреждения шин и дисков часто бывают скрытыми. О повреждении шин свидетельствует непривычная вибрация или смещение автомобиля в сторону. В случае предположения относительно повреждения колеса сразу снизить скорость. Проверить наличие повреждения шин. Если при визуальном осмотре не удается выявить повреждения, медленно и осторожно доехать до ближайшего специализированного предприятия для тщательной проверки автомобиля.
Шины с однонаправленным рисунком протектора
О вращении шины только в одном определенном направлении свидетельствует маркировка в виде стрелок, наносимых на боковину шины. Обязательно устанавливать шины согласно их направлению вращения, т. к. только в данном случае могут в полной мере гарантироваться оптимальные ходовые качества шины, такие как отсутствие склонности к аквапланированию, бесшумность и износостойкость.
Диски с привинчиваемым замочным кольцом*
Легкосплавные диски с привинчиваемым замочным кольцом состоят из нескольких компонентов. Данные компоненты свинчены друг с другом специальными болтами и специальным способом. Благодаря этому обеспечивается функция, герметичность, безопасность и точное центрированное вращение. По этой причине поврежденные диски необходимо менять и ни в коем случае не ремонтировать и не разбирать ВНИМАНИЕ!.
Диски с привинчиваемыми декоративными элементами*
Легкосплавные диски могут комплектоваться съемными декоративными элементами, которые крепятся к диску самостопорящимися болтами. При необходимости замены поврежденного декоративного элемента обратиться на специализированное предприятие.
ВНИМАНИЕ!
Никогда не откручивать болты дисков с привинчиваемым замочным кольцом* – опасность несчастного случая!

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.