Audi A5/S5   Эксплуатация   Колеса и шины  Колеса
К выбору новых шин и колес следует подходить ответственно.
На все 4 колеса устанавливать только шины, одинаковые по конструкции, размеру (отрезок пути, проходимый шиной за один оборот) и, по возможности, рисунку протектора.
В целях безопасности движения менять шины не по одной, а, по меньшей мере, для обоих колес одного из мостов.
Допускается установка только таких шин, эффективный размер которых не превышает габаритов шин, разрешенных нашим предприятием.
При желании оснастить автомобиль иной комбинацией шин и дисков, а не устанавливаемой на заводе при стандартной комплектации, лучше всего предварительно проконсультироваться на соответствующем предприятии Аudi.
Шины и диски (дисковые колеса) являются важными элементами конструкции автомобиля. Поэтому разрешается использовать только такие диски и шины, применение которых согласовано с Audi. Благодаря своему точному соответствию типу автомобиля они в существенной мере способствуют улучшению управляемости и динамических свойств автомобиля ВНИМАНИЕ!.
Сочетания шин и дисков, допустимые для автомобиля, приведены в сопроводительной документации на автомобиль (например, в декларации о соответствии нормативам ЕЭС или документе СОС1)). Сопроводительная документация на автомобиль может отличаться в зависимости от конкретной страны.
Зная параметры шин, можно легко подобрать правильные шины. На боковине шин имеются, например, следующие надписи:
245/40 R 18 93 Y
Данная маркировка означает:
245
Ширина шины в мм
40
Соотношение высоты/ширины в %
R
Буквенное обозначение для радиальной шины R
18
Диаметр диска в дюймах
93
Индекс несущей способности
Y
Буквенное обозначение скорости
На боковине шины отмечена также дата изготовления (в зависимости от ситуации может размещаться только навнутренней стороне колеса):
DOT ... 2212...
означает дату изготовления шины, например: 22-я неделя 2012 года.
Помнить, что фактический размер различных типов шин может отличаться от данных номинальных параметров, несмотря на маркировку шин, свидетельствующую об одинаковых размерах, например, 245/40 R 18 93 Y, или возможны значительные различия рисунка протектора. Поэтому при замене шин убедиться, что их фактический размер не превышает габаритов шин, разрешенных нашим предприятием.
При эксплуатации других шин и/или дисков возникает риск нарушения конструктивно предусмотренного свободного хода колес. При определенных обстоятельствах, из-за трения в результате контакта возможно повреждение шин, компонентов ходовой части, кузова, а также проводов и трубопроводов, что может привести к серьезным нарушениям безопасности движения ВНИМАНИЕ!. Кроме того, при максимально допустимом номинальном размере разрешение на эксплуатацию автомобиля может утратить силу.
При использовании санкционированных предприятием Audi шин гарантируется, что фактические размеры подходят для соответствующего автомобиля. При желании перейти на другой тип шин необходимо попросить продавца шин предоставить свидетельство от производителя шин, из которого следует, что данный тип шин подходит для соответствующего автомобиля. Данное свидетельство необходимо сохранить.
При возникновении вопросов относительно шин для соответствующего автомобиля обращаться на ближайшее предприятие Audi.
На полноприводные автомобили на все 4 колеса обязательно устанавливать шины от одного производителя, одинаковые по конструкции и рисунку протектора. Иначе возможно повреждение приводной системы из-за постоянно различной скорости вращения. По этой причине в случае остановки в пути из-за поломки можно использовать только запасное колесо* с такой же шиной, что и в основном комплекте.
Если модификация запасного колеса* отличается от комплекта шин автомобиля, например, зимние или широко профильные шины, то кратковременная установка запасного колеса разрешается только в экстренном случае и при движении с соответствующей осторожностью. Как можно скорее заменить данное колесо стандартным.
Все работы с колесами и шинами рекомендуется выполнять на специализированном предприятии. На предприятии работают обладающие нужными знаниями специалисты, имеются необходимые специальные инструменты и запасные части, а также возможна утилизация изношенных шин.
ВНИМАНИЕ!
  • Обязательно удостовериться, что выбранные шины имеют необходимый свободный ход. При выборе шин не следует руководствоваться только номинальным размером, так как, несмотря на одинаковый номинальный размер, шины могут в значительной степени различаться. Недостаточный свободный ход может стать причиной повреждения шин или автомобиля и тем самым отрицательно сказаться на безопасности движения – опасность аварии! Кроме того, в связи с этим может утратить силу регистрация автомобиля, определяющая возможности его эксплуатации на дорогах общего пользования.
  • Шины сроком службы более 6 лет эксплуатировать только в экстренном случае, двигаясь при этом с соответствующей осторожностью.
  • Шины аварийного хода разрешается эксплуатировать только на автомобилях, оснащенных такими шинами на заводе-изготовителе. Автомобиль должен быть оснащен соответственно рассчитанной ходовой частью и смонтированным на заводе-изготовителе контрольным индикатором давления воздуха в шинах, сигнализирующем о снижении давления воздуха в шинах. Несанкционированная эксплуатация шин аварийного хода может привести к повреждению автомобиля или, при определенных обстоятельствах, к аварии. Необходимо удостовериться на предприятии Audi/специализированном предприятии о разрешении на оснащение конкретного автомобиля шинами аварийного хода. При использовании шин аварийного хода все четыре колеса должны быть укомплектованы шинами аварийного хода. Комбинированный монтаж не допускается!
  • При последующем монтаже колпаков колес проконтролировать, чтобы обеспечивалась постоянная достаточная подача воздуха для охлаждения тормозной системы.
Экологическое примечание
Утилизация изношенных шин должна осуществляться согласно нормативным требованиям.
Примечание
  • Шины, специально адаптированные для автомобиля Audi, отмечены маркировкой «АО» или «RO». Рекомендуется использовать только эти шины, т. к. они при надлежащем использовании удовлетворяют наивысшим стандартам по безопасности и динамическим свойствам. Получить соответствующую информацию можно на предприятии Audi или в специализированном магазине.
  • Не использовать бывшие в употреблении шины, если не известны «условия их предыдущей эксплуатации».
  • По техническим причинам, как правило, нельзя использовать диски других автомобилей, а при определенных обстоятельствах не годятся даже диски автомобилей той же марки.
1) COC = certificate of conformity (сертификат соответствия)

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.