Audi RS Q3   Эксплуатация   Проверка и наполнение  Система охлаждения
Система охлаждения двигателя на заводе заполняется смесью из химически очищенной воды и присадки к охлаждающей жидкости. Данную охлаждающую жидкость не следует заменять.
О недостаточном уровне охлаждающей жидкости сигнализирует контрольная лампа на дисплее комбинации приборов Ссылка. Несмотря на это, уровень охлаждающей жидкости рекомендуется периодически проверять.
При необходимости долива охлаждающей жидкости следует использовать смесь из воды и присадки к охлаждающей жидкости. Мы рекомендуем смешивать присадку к охлаждающей жидкости с дистиллированной водой.
Присадка
Присадка к охлаждающей жидкости состоит из антифриза с антикоррозийными свойствами. Использовать только следующие присадки к охлаждающей жидкости. Данные присадки можно смешивать между собой.
Присадка
Спецификация
G12++
TL 774 G
G13
TL 774 J
В экстренном случае:
G12+

TL 774 F
Количество присадки к охлаждающей жидкости, которая смешивается с водой, зависит от климатических условий в месте эксплуатации автомобиля. Если доля присадки недостаточна, охлаждающая жидкость может замерзнуть и стать причиной повреждения двигателя.

Присадка
Морозоустойчивость
Теплые
страны
мин. 40%, макс. 45%
мин. -25 °C
Холодные страны
мин. 50%, макс. 60%
макс. -40 °C
Осторожно!
  • Перед наступлением зимы проверить на специализированном предприятии соответствие присадки к охлаждающей жидкости климатическим условиям в стране эксплуатации. Это особенно касается ситуаций, когда водитель отправляется на автомобиле в более холодные климатические зоны.
  • Если в экстренном случае подходящая присадка не доступна, не разрешается использовать другие присадки, т. к. существует опасность повреждения двигателя! В данном случае долить только воду и при первой же возможности восстановить нормативную концентрацию раствора, добавив положенный по инструкции компонент.
  • Для доливания использовать только новую охлаждающую жидкость.
  • Не допускается примешивание уплотняющего средства радиатора к охлаждающей жидкости.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.