Audi RS Q3   Эксплуатация   Колеса и шины  Колеса
При движении с новыми шинами на первых 500 км требуется особая осторожность.
Проезжать по бордюрным камням или аналогичным препятствиям по возможности под прямым углом и на малой скорости.
Время от времени проверять шины на отсутствие повреждений (проколов, порезов, трещин и вздутий). Удалять посторонние предметы из протектора.
Сразу заменять неисправные колеса или шины.
Не допускать попадания на шины масел, консистентных смазок и топлива.
Сразу заменять потерянные пылезащитные колпаки вентилей.
Промаркировать колеса перед их снятием для того, чтобы при последующей установке не перепутать направление вращения.
Снятые колеса и шины хранить в прохладном, сухом и по возможности темном месте.
Новые шины
Новые шины изначально не обеспечивают оптимального сцепления с дорогой, и поэтому на первых 500 км они должны быть «обкатаны» при движении с умеренной скоростью и вождении автомобиля с соответствующей осторожностью. Это также позволяет продлить срок службы шин.
Вследствие особенностей конструкции и различных вариантов протектора новые шины в зависимости от модификации и изготовителя могут иметь различную глубину протектора.
Скрытые повреждения
Повреждения шин и дисков часто бывают скрытыми. О повреждении шин свидетельствует непривычная вибрация или смещение автомобиля в сторону. В случае предполагаемого повреждения колеса сразу снизить скорость. Проверить наличие повреждения шин. Если при визуальном осмотре не удается выявить повреждения, медленно и осторожно доехать до ближайшего специализированного предприятия для тщательной проверки автомобиля.
Шины с однонаправленным рисунком протектора
О вращении шины только в одном определенном направлении свидетельствует маркировка в виде стрелок, наносимых на боковину шины. Обязательно устанавливать шины согласно их направлению вращения, т. к. только в данном случае могут в полной мере гарантироваться оптимальные ходовые качества шины, такие как отсутствие склонности к аквапланированию, бесшумность и износостойкость.
Осторожно!
  • Необходимо помнить, что летние и зимние шины предназначены для дорожных условий, типичных для соответствующего времени года. Во время зимних месяцев рекомендуется использовать зимние шины. При низкой температуре летние шины значительно теряют свою эластичность, и, как следствие, ухудшается их сцепление с дорожным покрытием и тормозные свойства. В результате эксплуатации при очень низкой температуре на грунтозацепах протектора летних шин могут образовываться трещины, и, таким образом, шинам длительно будет наноситься вред, в результате чего шины начнут сильнее шуметь и возникнет дисбаланс шин. За такие повреждения компания Audi ответственности не несет.
  • Не следует устанавливать полированные, шлифованные и хромированные диски в зимний период. По производственным причинам поверхность дисков не обладает достаточной степенью антикоррозийной защиты, и может быть основательно повреждена от воздействия соли для посыпки дорог и подобных веществ.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.