Audi RS Q3   Эксплуатация   Колеса и шины  Колеса
Зимние шины улучшают динамические свойства при движении по снегу и льду.
Зимние шины устанавливать на все четыре колеса.
Разрешается устанавливать только зимние шины, допущенные для эксплуатации на соответствующем автомобиле.
Помнить, что в отношении зимних шин могут действовать ограничения максимальной скорости.
Следить за нормативной глубиной и рисунком протектора зимних шин.
После монтажа колес проверить давление воздуха в шинах. При этом учитывать значения, указанные на торцевой стороне двери водителя.
На дорогах при зимних погодных условиях зимние шины со специальным рисунком протектора существенно улучшают тягово-динамические свойства автомобиля. Летние шины в связи с их конструкцией (шириной, составом резины, рисунком протектора) менее устойчивы к заносам на снегу и льду. Это особенно касается автомобилей с широкопрофильными или высокоскоростными шинами (буквенное обозначение «H», «V» или «Y» на боковине).
Разрешается устанавливать только зимние шины, допущенные к применению на соответствующем автомобиле. Соответствующие размеры зимних шин приведены в сопроводительной документации на автомобиль (например, в декларации о соответствии нормативам ЕЭС или документе СОС1)). Сопроводительная документация на автомобиль может отличаться в зависимости от конкретной страны. См. также раздел Ссылка.
Зимние шины больше не соответствуют своему сезонному назначению при остаточной высоте рисунка протектора до 4 мм.
Зимние шины в существенной мере теряют свои свойства также вследствие старения, хотя высота рисунка протектора может еще значительно превышать 4 мм.
В зависимости от буквенного обозначения в отношении зимних шин действуют следующие ограничения скорости: ВНИМАНИЕ!
Буквенное обозначение скорости Ссылка
Допустимая максимальная скорость
Q
160 км/ч
S
180 км/ч
T
190 км/ч
H
210 км/ч
V
240 км/ч
(учитывать ограничения)
В Германии на автомобилях, способных превышать соответствующую максимальную скорость, в поле зрения водителя должна размещаться наклейка с соответствующей информацией. Такие наклейки имеются на специализированном предприятии. В других странах могут действовать иные правила, отличающиеся от данных предписаний.
Вместо зимних шин можно устанавливать также «всесезонные шины».
Эксплуатация зимних шин с буквенным обозначением «V»
Помнить, что при использовании зимних шин с буквенным обозначением «V» не всегда технически допускается максимальная скорость 240 км/ч и что для Вашего автомобиля данная скорость может быть существенно ограничена. Максимальная скорость при установленных шинах с обозначением «V» непосредственно зависит от максимально допустимой осевой нагрузки автомобиля и от указанной несущей способности монтированных шин.
Для получения достоверной информации (на основании параметров автомобиля и шин) относительно максимальной скорости соответствующего автомобиля при эксплуатации шин с обозначением «V» обращаться на специализированное предприятие.
ВНИМАНИЕ!
Ни в коем случае не превышать максимально допустимую скорость при установленных зимних шинах – опасность аварии вследствие повреждения шины и потери контроля над автомобилем.
Экологическое примечание
Своевременно переходить на летние шины, т. к. при отсутствии льда и снега летние шины улучшают динамические свойства автомобиля. Качение происходит тише, значительно предотвращается износ и, прежде всего, снижается расход топлива.
1) COC = certificate of conformity (сертификат соответствия)

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.