Audi RS Q3   Самопомощь   Аварийная помощь  Помощь при запуске двигателя
Оба пусковспомогательных кабеля следует подключать в заданной последовательности!
Придерживаясь приведенной в данном разделе последовательности подсоединения пусковспомогательных кабелей, можно запустить двигатель от аккумулятора другого автомобиля.
Соединение положительных выводов положительным кабелем (красным)
Для доступа к плюсовому полюсу снять крышку плюсового полюса Илл. 1.
Закрепить один конец кабеля на пусковспомогательном болте -1- Илл. 2 (болт под крышкой = «положительный вывод») запускаемого автомобиля -A-.
Закрепить второй конец кабеля на положительном полюсе -2- токоотдающего аккумулятора -В-.
Соединение отрицательных выводов отрицательным кабелем (черным)
Закрепить один конец кабеля на отрицательном выводе -3- токоотдающего аккумулятора -B-.
Другой конец кабеля соединяется с пусковспомогательным болтом -4- (шестигранный болт = «отрицательный вывод») запускаемого автомобиля -A-.
Запуск двигателя
Завести двигатель токоотдающего автомобиля -B- и оставить его работать на холостом ходу.
Запустить двигатель с разряженным аккумулятором -А-.
Если двигатель не заводится, прекратить попытку запуска через 10 секунд и повторить процесс пуска спустя 30 секунд.
Когда двигатель заведется, отсоединить оба кабеля, действуя строго в обратной последовательности.
Снова установить крышку на плюсовой полюс.
ВНИМАНИЕ!
  • Не касаться неизолированных частей полюсных зажимов. Кроме того, во избежание короткого замыкания, пусковспомогательный кабель, соединенный с положительным полюсом аккумулятора, не должен контактировать с электропроводящими частями автомобиля!
  • Не наклоняться над аккумулятором – опасность химического ожога!
  • Необходимо плотно закрутить пробки аккумулятора.
  • Вблизи аккумулятора не допускается нахождение источников возгорания (открытый свет, зажженные сигареты и т. д.) – опасность взрыва!
  • В случае оказания помощи запуска двигателю другого автомобиля пусковспомогательные кабели должны располагаться так, чтобы их не могли задеть вращающиеся детали подкапотного пространства другого автомобиля.
Осторожно!
Помнить, что вышеописанный процесс подключения пусковспомогательных кабелей предназначен для запуска двигателя данного автомобиля. Если Ваш аккумулятор используется для запуска двигателя другого автомобиля, то в данном случае отрицательный кабель (–) соединяется не с отрицательным выводом разряженного аккумулятора, а с цельнолитой, прочно привинченной к блоку двигателя металлической деталью или самим блоком. При отсутствии системы наружной вентиляции разряженного аккумулятора возникает взрывоопасный гремучий газ!
Примечание
  • Аккумулятор Вашего автомобиля оснащен системой наружной вентиляции. Образующийся в аккумуляторе газ тем самым удаляется из автомобиля.
  • Следить за достаточным металлическим контактом подключенных полюсных зажимов.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.