Audi Q7 Помощь водителю Интеллектуальная техника
На заводе автомобиль оснащается электронными блоками управления, которые наряду с прочими функциями выполняют управление двигателем и коробкой передач. Кроме того, блоки управления контролируют функционирование системы выпуска отработанных газов и подушек безопасности.
В режиме движения автомобиля электронные блоки управления дополнительно непрерывно анализируют важные для автомобиля данные. При возникновении неисправностей или отклонений от заданных значений сохраняются исключительно эти данные. Неисправности, как правило, отображаются посредством контрольных ламп на комбинации приборов.
Сохраненные в блоках управления данные могут быть прочитаны и анализированы только посредством специальных приборов.
Только благодаря сохранению соответствующих данных специализированное предприятие имеет возможность определить и устранить возникшие неисправности. Сохраняться могут следующие данные:
  • данные двигателя и коробки передач;
  • Скорость
  • направление движения;
  • сила торможения;
  • запрос о ремне безопасности.
Запись разговоров посредством встроенных блоков управления в салоне автомобиля исключена.
В автомобилях с функцией вызова экстренной помощи посредством мобильного телефона или других подключенных устройств существует возможность пересылки информации с указанием местоположения на данный момент. В случае аварии, при которой блоками управления регистрируется раскрытие подушек безопасности, система автоматически может выслать сигнал. Данная возможность зависит от поставщика услуг. В основном, передача сигнала функционирует в зонах с достаточной мощностью действия мобильной сети.
Регистратор данных об аварии (Event Data Recorder)
Автомобиль не оснащен регистратором данных об аварии.
В регистраторе данных об аварии временно сохраняется информация об автомобиле. Таким образом, в случае возникновения аварии можно получить подробную информацию о развитии связанных с ней событий. В автомобилях, оснащенных системой подушек безопасности, могут быть сохранены такие важные данные об аварии, как например, скорость при столкновении, состояния замков ремней безопасности, положения сидений и данные о времени срабатывания. Объем данных зависит от соответствующего производителя.
Установка такого регистратора данных об аварии может быть выполнена только с согласия владельца автомобиля, и в некоторых странах регулируется законодательством.
Перепрограммирование блоков управления
В основном, все данные, необходимые для управления компонентами, сохранены в блоках управления. Некоторые комфортные функции, например, такие как комфортная световая сигнализация, открывание отдельных дверей и индикации дисплея, возможно перепрограммировать посредством инструментов, имеющихся в специализированных мастерских. При перепрограммировании комфортных функций соответствующие данные и описания, приведенные в этой сервисной книжке, будут отличаться для измененных функций. Мы рекомендуем поручить внести запись о перепрограммировании в сервисную книжку, в разделе «Отметки мастерской».
Информацию о возможном перепрограммировании можно получить на предприятии Audi.
Память событий
В зоне для ног со стороны водителя находится гнездо системы диагностики для считывания памяти событий. В памяти событий сохраняется информация о функционировании и состоянии электронных блоков управления. Считывание и обнуление памяти событий должны осуществляться только на специализированном предприятии.
ВНИМАНИЕ
Гнездо системы диагностики запрещается использовать в личных целях. Использование не по назначению может привести к функциональным нарушениям – опасность аварии!

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.