Audi A3  Пуск и движение  Движение  Пуск и выключение двигателя (автомобили с чип-ключом)
Относится к автомобилям: с чип-ключом
Посредством кнопки START ENGINE STOP включается зажигание и заводится двигатель.
Завести автомобиль можно без помощи «чип-ключа». Единственное, ключ необходимо иметь при себе.
Подключаемый гибридный привод*: Обращать внимание на информацию для запуска автомобиля Ссылка.
Во время движения «чип-ключ» можно вставить в специальный держатель* Ссылка.
Включение/выключение зажигания или предпусковой разогрев
Если при включении зажигания мигает контрольная лампа  и появляется указание водителю Подвигайте рулевое колесо, значит, рулевое управление заблокировано. В этом случае необходимо слегка повернуть рулевое колесо влево/вправо.
Механическая коробка переключения переда: для включения/выключения зажигания нажать кнопку START ENGINE STOP. При этом не выжимать педаль сцепления.
Автоматическая коробка передач: для включения/выключения зажигания нажать кнопку START ENGINE STOP. При этом не нажимать педаль тормоза.
В дизельных автомобилях при включении зажигания проводится предпусковой разогрев .
Запуск двигателя
Автомобиль оснащен автоматической системой запуска. После короткого нажатия кнопки START ENGINE STOP двигатель запускается автоматически.
Механическая коробка передач: полностью выжать педаль сцепления и установить рычаг переключения передач в нейтральное положение.
Автоматическая коробка передач: нажать педаль тормоза и установить рычаг селектора в положение «Р» или «N».
Коротко нажать кнопку START ENGINE STOP. Двигатель запускается.
При запуске двигателя происходит временное отключение мощных потребителей электроэнергии.
В условиях низких температур двигатель дизельных автомобилей может заводиться с задержкой. Поэтому педаль сцепления (механическая коробка передач) или педаль тормоза (автоматическая коробка передач) нужно нажимать до тех пор, пока двигатель не запустится. Загорается контрольная лампа , что свидетельствует о предпусковом разогреве.
Необходимое время разогрева двигателя зависит от температуры охлаждающей жидкости и наружной температуры. При запуске прогретого двигателя, а также при наружной температуре выше +8 °C контрольная лампа загорается только примерно на 1 секунду. Это значит, что двигатель можно заводить сразу.
Если двигатель сразу не запускается, прекратить процесс пуска нажатием кнопки START ENGINE STOP и повторить запуск приблизительно через 30 секунд.
В автомобилях с системой «Start/Stop»* зажигание выключается, если во время фазы «Stop» нажать кнопку START ENGINE STOP*.
Система «Start/Stop»*
Принимать во внимание информацию на Ссылка.
Неисправность автоматического запуска
Если горит контрольная лампа  (бензиновый двигатель) или (дизельный двигатель) в связи с неисправностью при запуске двигателя, значит, имеется неисправность в автоматике запуска.
Для запуска двигателя удерживать кнопку START ENGINE STOP нажатой до включения двигателя.
Как можно быстрее доехать до ближайшего специализированного предприятия и устранить неисправность.
ВНИМАНИЕ!
  • Работа двигателя в закрытых помещениях запрещена – опасность отравления!
  • Выходя из автомобиля даже ненадолго, забирать ключ зажигания с собой, особенно, если в автомобиле остаются дети. Дети могут завести двигатель или включать приборы электрооборудования (например, электрические стеклоподъемники) – опасность несчастного случая!
  • Никогда не оставлять без присмотра в машине детей или нуждающихся в постоянной помощи людей. Двери могут запереться радиоключом, и в экстренном случае люди не смогут самостоятельно выйти из автомобиля. В зависимости от времени года люди внутри автомобиля могут подвергнуться воздействию очень высоких или низких температур.
Осторожно!
Избегать повышенных оборотов, движения с полностью выжатой педалью акселератора и высокой нагрузки на двигатель, пока он не достиг рабочей температуры. Опасность повреждения двигателя!
Экологическое примечание
Не прогревать двигатель на холостом ходу. Сразу начинать движение. Таким образом можно избежать излишнего выброса вредных веществ в атмосферу.
Примечание
  • После холодного пуска двигатель непродолжительное время может работать громче, пока не установится нужное давление масла в системе гидрокомпенсации зазора клапанов. Это нормальное явление, которое не должно являться поводом для беспокойства.
  • Если перед выключением зажигания на комбинации приборов мигала контрольная лампа , впоследствии невозможно будет включить зажигание Ссылка.
  • После выхода из автомобиля с включенным зажиганием зажигание выключается через некоторое время. Учтите, что потребители, например внешнее освещение, также отключаются.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.