Audi A3  Пуск и движение  Автоматическая коробка передач  S tronic
Относится к автомобилям: с коробкой передач «S tronic»
Актуальное положение рычага управления и выбранная передача отображаются на дисплее комбинации приборов.
«Р» – стояночная блокировка
В данном положении рычага управления ведущие колеса блокируются механически. Стояночную блокировку разрешается включать только на неподвижном автомобиле ВНИМАНИЕ!.
Для установки рычага управления в положение «Р» и его перемещения из данного положения одновременно нажать кнопку блокировки (на рычаге управления) и педаль тормоза.
«R» – передача заднего хода
Передачу заднего хода разрешается включать только при неподвижном автомобиле и при работе двигателя в режиме холостого хода ВНИМАНИЕ!.
Для установки рычага управления в положение «R» нажать кнопку блокировки и одновременно – педаль тормоза. При включенном зажигании и нахождении рычага управления в положении «R» горит фонарь заднего хода.
«N» – нейтральное положение (положение холостого хода)
Данное положение рычага является положением холостого хода.
«D/S» – основное положение для переднего хода
В положении рычага селектора «D/S» коробка передач может работать либо в нормальном режиме «D», либо в спортивном режиме «S». Для выбора спортивного режима «S» коротко потянуть рычаг селектора назад. Если потянуть рычаг еще раз, снова устанавливается нормальный режим «D». Выбранный режим движения отображается на дисплее приборной панели.
В нормальном режиме «D» коробка передач автоматически выбирает подходящее передаточное отношение. Оно зависит от нагрузки двигателя, скорости движения и манеры вождения.
Спортивный режим «S» следует выбирать при спортивной манере вождения. При этом полностью используется резерв мощности двигателя. При ускорении может стать заметным момент переключения скоростей.
Для включения передачи «D»/«S» из положения «N» необходимо нажать педаль тормоза при скорости движения ниже 2 км/ч или при стоящем автомобиле ВНИМАНИЕ!.
E - «Efficiency*»
В режиме движения «efficiency» (эффективный) Ссылка коробка передач выбирает точки переключения в диапазоне более низкой частоты вращения. Ранний переход на повышенные передачи не позволяет полностью реализовать запас мощности двигателя. Это способствует более экономному расходу топлива.
При включенном режиме движения на дисплее вместо D отображается положение коробки передач E Илл. 1.
ВНИМАНИЕ!
  • Автомобиль может двигаться даже с выключенным зажиганием.
  • Во время движения никогда не устанавливать рычаг селектора в положение «R» или «Р» – опасность аварии!
  • Во всех положениях рычага управления кроме «Р» при работающем двигателе необходимо удерживать автомобиль педалью тормоза, так как даже в режиме холостого хода силовая передача от двигателя на колеса полностью не приостанавливается – автомобиль «ползет» – опасность аварии!
  • При выборе положения на остановленном автомобиле следить за тем, чтобы по невнимательности не нажать педаль акселератора. Иначе автомобиль сразу начнет двигаться, возможно даже при полностью затянутом ручном тормозе – опасность аварии!
  • Если положение рычага управления изменяется при остановленном автомобиле и работающем двигателе, не нажимать педаль акселератора – опасность аварии!
  • Запрещается оставлять автомобиль с включенным двигателем и установленной передачей. Если необходимо оставить автомобиль с включенным двигателем, затянуть стояночный тормоз и установить стояночную блокировку «Р».
  • Прежде чем открыть капот и приступить к выполнению работ с работающим двигателем, перевести рычаг селектора в положение «Р» и включить стояночный тормоз – опасность аварии! Обязательно учитывать предупреждения, приведенные в разделе Ссылка.
Примечание
  • Audi drive select: можно отрегулировать спортивные характеристики переключения передач в режиме dynamic. На дисплее комбинации приборов вместо «D» появляется передача «S».
  • Подключаемый гибридный привод*: если в спортивном режиме «S» была нажата кнопка Ссылка, коробка передач автоматически переключается в нормальный режим «D».
  • При непреднамеренном переводе рычага управления в положение «N» во время движения, прежде чем вернуться к передаче «D» или «S», сбросить «газ» и дождаться снижения числа оборотов до режима холостого хода.
  • При нарушении электропитания перемещение рычага управления в положение «Р» невозможно. В таком случае рычаг селектора можно деблокировать в аварийном порядке. Автомобили с левосторонним рулевым управлением Ссылка, автомобили с правосторонним рулевым управлением Ссылка.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.