Audi A3  Пуск и движение  Движение с прицепом  Движение с прицепом
Эксплуатация прицепа предполагает соблюдение нижеприведенных условий.
Помнить о допустимой максимальной массе буксируемого груза Ссылка.
Масса буксируемого груза
Ни в коем случае не превышать допустимую максимальную массу буксируемого груза.
Если максимально допустимая масса прицепа не используется полностью, то можно преодолевать подъемы с большей величиной уклона.
Нормативные значения массы буксируемого груза действительны только на высоте до 1000 м над уровнем моря. С увеличением высоты повышается разряженность воздуха, и снижается мощность двигателя, что вызывает снижение способности к преодолеванию подъемов. Поэтому уменьшать массу автопоезда на 10% через каждые 1000 м подъема. Масса автопоезда является суммой массы (загруженного) автомобиля и массы (загруженного) прицепа.
Данные по опорной нагрузке, указанные на заводской табличке тягово-сцепного устройства, являются его контрольными величинами. Данные о конкретном автомобиле, которые могут быть ниже данных величин, можно найти в документации автомобиля или в Ссылка. Также принимать во внимание указания на Ссылка.
Наружное освещение
Перед началом поездки проверить функционирование устройств освещения прицепа.
Распределение груза
Распределять груз прицепа так, чтобы наиболее тяжелые предметы располагались по возможности ближе к его мосту. Закрепить предметы, чтобы не допустить их смещения при движении. Неоптимальная загрузка может негативно повлиять на динамические свойства автомобиля. Это может привести к включению функции стабилизирующего приспособления автопоезда и, тем самым, к снижению скорости.
Допустимую опорную нагрузку, передаваемую на шаровую головку тягово-сцепного устройства через дышло прицепа, использовать по возможности полностью, но не превышать.
Давление воздуха в шинах
Установить давление в шинах автомобиля, соответствующее его «полной загрузке», см. табличку давления воздуха в шинах (находится с торцевой стороны двери водителя) Илл. 1. При необходимости откорректировать также давление воздуха шин прицепа согласно рекомендациям его изготовителя.
Внешние зеркала
Если серийные зеркала заднего вида не обеспечивают достаточный задний обзор, необходимо установить дополнительные внешние зеркала. Оба наружных зеркала должны крепиться на складных кронштейнах. Отрегулировать положение зеркал таким образом, чтобы обеспечивался достаточный задний обзор.
Фары
До начала движения с присоединенным прицепом проверить также установку фар. При необходимости отрегулировать фары.
В автомобилях с ручной регулировкой угла наклона фар нужно адаптировать угол наклона фар, см. Ссылка.
В автомобилях с динамическим регулятором угла наклона фар* угол наклона фар автоматически регулируется в зависимости от загрузки автомобиля.
Электропитание
Чтобы после выключения зажигания двигатель можно было запустить заново, система распределения энергии Ссылка управляет распределением энергии и один за другим отключает ненужные потребители. В этот период времени к прицепу подается электропитание. Во время запуска двигателя электропитание прицепа прерывается.
Съемный шаровой узел
В автомобилях с тягово-сцепным устройством заводской установки шаровой узел является съемным. В автомобиле он вместе с инструкцией по монтажу находится в отсеке запасного колеса или в отдельном чехле на настиле.
Примечание
При интенсивной эксплуатации прицепа рекомендуется чаще проходить техническое обслуживание, чем это предусмотрено сервисной книжкой.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.