Audi A3  Помощь водителю  Системы помощи  Audi active lane assist (ассистент поддержания полосы движения)
Система active lane assist в рамках границ системы распознает разметку полос движения с помощью камеры в лобовом стекле. Если автомобиль начинает приближаться к распознанной ограничительной линии с угрозой выхода с полосы движения, то система предупреждает водителя корректирующим вмешательством в рулевое управление. В любой момент водитель может отменить это вмешательство в управление. При пересечении линии рулевое колесо начинает вибрировать. При этом предупреждение вибрацией должно быть включено в MMI*. Ассистент поддержания полосы движения active lane assist готов к работе после распознавания ограничительной линии хотя бы на одной стороне собственной полосы движения.
Готовая к работе система не предупреждает водителя о наезде на ограничительную линию, если включен сигнал поворота. В этом случае ассистент поддержания полосы движения предполагает, что водитель собирается сменить полосу движения.
Система рассчитана на движение по автомагистрали и модернизированным шоссейным дорогам. Поэтому она работает только при скорости начиная примерно с 65 км/ч (в зависимости от страны).
ВНИМАНИЕ!
  • Корректирующим движением рулевого колеса система только предупреждает водителя о покидании полосы движения. Ответственность за удерживание автомобиля на полосе движения всегда несет водитель.
  • Система может помочь водителю сохранить полосу движения, но не может сама вести автомобиль. Поэтому необходимо всегда держать руки на рулевом колесе.
  • Например, при сильном торможении, корректирующие повороты руля могут отсутствовать.
  • Возможны ситуации, когда камера распознает не все ограничительные линии полосы движения. Поворот руля выполняется только с той стороны, с которой была распознана ограничительная линия.
  • Другие структуры дорожного полотна или объекты могут нежелательным образом распознаваться в качестве ограничительных линий. Это может привести к неожиданным поворотам руля или их отсутствию.
  • Поле зрения камеры может быть снижено, например, движущимися впереди транспортными средствами или вследствие дождя, снега, сильных брызг, встречного света или из-за загрязнения стекла. Это ведет к тому, что ограничительные линии не будут идентифицироваться системой «active lane assist» или будут идентифицироваться неправильно.
  • При плохой видимости возможно переключение заданного момента поворота с «раннего» на «позднее» 1).
  • Возможны ситуации, например при наличии колеи на дороге, при движении по уклону или боковом ветре, когда одних только корректирующих вмешательств в рулевое управление недостаточно для удержания автомобиля в середине полосы движения.
  • В целях безопасности не допускается применение ассистента поддержания полосы движения «active lane assist» на дорогах с плохим состоянием дорожного покрытия и/или при плохих погодных условиях (например, при гололеде, тумане, выбросе гравия, сильном дожде, снегопаде и аквапланировании) – опасность аварии!
1) Данная функция доступна не во всех экспортных исполнениях.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.