Audi A3  Помощь водителю  Интеллектуальная техника
На заводе-изготовители автомобиль оснащается электронными блоками управления, которые также выполняют функции управления двигателем и коробкой передач. Кроме того, блоки управления контролируют исправность системы выпуска отработанных газов и подушек безопасности.
При этом электронные блоки управления во время движения постоянно анализируют важные параметры. При возникновении неисправностей или отклонений от заданных значений сохраняются только эти данные. Как правило, неисправности сигнализируются контрольными лампами на приборной панели.
Данные, сохраненные в блоках управления, можно прочитать и обработать с помощью специальных устройств.
Только сохранение соответствующих данных позволяет специализированному предприятию выявить и устранить возникшие неисправности. Кроме прочих, сохраняются следующие данные:
  • данные двигателя и коробки передач;
  • скорость;
  • направление движения;
  • интенсивность торможения;
  • опрос ремней.
Встроенные устройства управления никоим образом не записывают разговоры в автомобиле.
Регистратор параметров при ДТП (Event Data Recorder)
Автомобиль не оснащен регистратором параметров при ДТП.
В регистраторе параметров при ДТП временно сохраняется текущая информация автомобиля. Таким образом, в случае аварии можно получить подробные сведения о ее причине. На автомобилях с системой подушек безопасности возможно, например, сохранение таких важных при анализе аварии данных, как скорость столкновения, состояние пристегивания ремней, положения пассажиров на сидениях и время срабатывания. Объем данных зависит от изготовителя.
Встраивание подобного регистратора параметров при ДТП может осуществляться лишь с согласия владельца и в некоторых странах регулируется законом.
Перепрограммирование блоков управления
В принципе, все данные управления компонентами сохраняются в блоках управления. Некоторые комфортные функции, например, функция комфортного мигания, открытие одиночной дверцы и индикация дисплея, можно перепрограммировать с использованием специальных стационарных устройств. При перепрограммировании комфортных функций соответствующие данные и описания, приведенные в данном руководстве по эксплуатации, уже не будут соответствовать измененным функциям. Мы рекомендуем подтверждать перепрограммирование в сервисной книжке с «внесением записей автомастерской».
Информацию о возможностях перепрограммирования можно получить на предприятии Audi.
Память событий
В зоне для ног со стороны водителя находится гнездо системы диагностики для считывания памяти событий. В памяти событий сохраняется информация о функционировании и состоянии электронных блоков управления. По поводу считывания и стирания данных из памяти событий обращаться только на специализированное предприятие.
ВНИМАНИЕ!
Гнездо системы диагностики запрещается использовать в личных целях. Использование не по назначению может привести к функциональным нарушениям – опасность аварии!

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.