Audi A3  Безопасность  Ремни безопасности  Принципиальная схема аварии
При аварии возникают очень большие силы, которые необходимо погасить.
Физический принцип фронтального столкновения объясняется просто.
Как только автомобиль начинает движение, это активирует так называемую «кинетическую энергию» автомобиля и пассажиров Илл. 1. Величина «кинетической энергии» зависит от скорости автомобиля и массы автомобиля с пассажирами. С увеличением скорости и массы в случае аварии должно гаситься больше энергии.
Однако еще более важным фактором является скорость автомобиля. Например, при увеличении скорости в два раза с 25 км/ч до 50 км/ч кинетическая энергия возрастает в четыре раза! В нашем примере пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности, поэтому при столкновении вся кинетическая энергия пассажиров гасится только ударом о стену Илл. 2. В такой ситуации пассажирам наносятся тяжелые и даже опасные для жизни травмы.
В случае аварии даже при скорости от 30 км/ч до 50 км/ч на тело воздействуют силы, которые могут превышать 10 000 ньютон. Это соответствует силе массой в одну тонну (1000 кг). Воздействующие на тело водителя и пассажиров силы еще больше возрастают с увеличением скорости. Это означает: при вдвое увеличенной скорости воздействующие силы возрастают в четыре раза!
Таким образом, непристегнутые пассажиры не «связаны» с автомобилем. При фронтальном столкновении такие пассажиры продолжают двигаться со скоростью движения автомобиля до столкновения!

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.