Audi A3  Обслуживание и уход  Проверка и наполнение  Топливо
Соответствующий сорт бензина указан на внутренней стороне крышки заправочного люка.
Автомобиль комплектуется катализатором и поэтому должен заправляться только неэтилированным бензином. Бензин должен соответствовать стандарту EN 228 или DIN 51626-1 и не содержать серы. Допускается заправка топливом с содержанием этанола не более 10 % (E10). Каждый сорт бензина характеризуется октановым числом (по исследовательскому методу).
Следующие надписи соответствуют существующей наклейке на крышке заправочного бака:
Неэтилированный бензин с октановым числом 95 (высокосортный) или не ниже 91 (обычный)
Рекомендуется использовать неэтилированный высокосортный бензин с октановым числом 95 по исследовательскому методу. В случае его отсутствия можно использовать неэтилированный нормальный бензин с октановым числом не менее 91 по исследовательскому методу с незначительным снижением мощности.
Не этилированный бензин с октановым числом не ниже 95 (высокосортный)
Следует использовать неэтилированный высокосортный бензин с октановым числом не менее 95 по исследовательскому методу.
При отсутствии неэтилированного высокосортного бензина можно в экстренном случае использовать неэтилированный бензин с октановым числом 91 по исследовательскому методу. В данном случае двигаться только со средним числом оборотов и незначительной нагрузкой двигателя. При первой возможности дозаправить автомобиль бензином с предписанным октановым числом.
Неэтилированный бензин с октановым числом 98 (высокосортный плюс) или не ниже 95 (высокосортный)
Рекомендуется использовать неэтилированный высокосортный бензин с октановым числом 98 по исследовательскому методу (Super plus). В случае его отсутствия можно использовать неэтилированный высокосортный бензин с октановым числом не менее 95 по исследовательскому методу с незначительным снижением мощности.
При отсутствии неэтилированного высокосортного бензина можно в экстренном случае использовать неэтилированный бензин с октановым числом 91 по исследовательскому методу. В данном случае двигаться только со средним числом оборотов и незначительной нагрузкой двигателя. При первой возможности дозаправить автомобиль бензином с предписанным октановым числом.
Осторожно!
  • Заправлять автомобиль этаноловым топливом с высоким содержанием этанола, например, E50, E85, запрещено. Оно может повредить топливную систему.
  • Даже одна заправка этилированным бензином или иными металлическими добавками приводит к длительному ухудшению эффекта работы катализатора.
  • Разрешается использовать только присадки к топливу, одобренные компанией Audi. Присадки с так называемыми октан-бустерами или детонационными улучшителями могут содержать металлические присадки, причиняющие двигателю и катализатору значительный ущерб. Использование таких присадок недопустимо.
  • Запрещается использовать топливо, маркированное на раздаточной колонке как металлосодержащее. Также топливо LRP (Lead Replacement Petrol, бензин с заменителем свинца) имеет высокую концентрацию металлосодержащих присадок. Опасность повреждения двигателя!
  • В случае заправки автомобиля бензином с пониженным октановым числом высокая частота вращения и большая нагрузка двигателя могут вызвать повреждения двигателя.
Примечание
  • Автомобиль можно заправлять бензином с октановым числом выше, чем предусмотрено для двигателя.
  • В странах, в которых не продается не содержащее серы топливо, можно заправлять автомобиль топливом с низким содержанием серы.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.