Audi A3  Обслуживание и уход  Проверка и наполнение  Система охлаждения
Система охлаждения двигателя заполняется на заводе-производителе смесью подготовленной воды с присадкой. Эта охлаждающая жидкость не требует замены.
О недостаточном уровне охлаждающей жидкости сигнализирует контрольная лампа на дисплее приборной панели Ссылка. Несмотря на это, уровень охлаждающей жидкости рекомендуется периодически проверять.
Для доливки охлаждающей жидкости использовать смесь воды с соответствующей присадкой. Присадку рекомендуется смешивать с дистиллированной водой.
Присадка
Присадка состоит из антифриза и антикоррозионного средства. Использовать только указанные ниже присадки. Данные присадки можно смешивать между собой.
Присадка
Спецификация
G12++
TL 774 G
G13
TL 774 J
В экстренном случае:
G12+

TL 774 F
Количество присадки, подмешиваемой в воду, зависит от климатических условий, в которых эксплуатируется автомобиль. Если доля присадки недостаточна, охлаждающая жидкость может замерзнуть и стать причиной повреждения двигателя.

Присадка
Морозоустойчивость
Теплые страны
мин. 40 %, макс. 45 %
мин. -25 °C
Холодные страны
мин. 50 %, макс. 60 %
макс. -40 °C
Осторожно!
  • Перед наступлением зимы проверить на специализированном предприятии соответствие присадки к охлаждающей жидкости климатическим условиям в стране эксплуатации. Это особенно касается ситуаций, когда водитель отправляется на автомобиле в более холодные климатические зоны.
  • Если в экстренном случае подходящая присадка не доступна, не разрешается использовать другие присадки, т. к. существует опасность повреждения двигателя! В данном случае долить только воду и при первой же возможности восстановить нормативную концентрацию раствора, добавив положенный по инструкции компонент.
  • Для доливания использовать только новую охлаждающую жидкость.
  • Не допускается примешивание уплотняющего средства радиатора к охлаждающей жидкости.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.