Audi A3  Обслуживание и уход  Уход и очистка
Чем дольше загрязнения (напр., остатки насекомых, птичий помет, древесная смола или соль для посыпки дорог) остаются на автомобиле, тем сильнее может повредиться поверхность. Высокая температура, например, при интенсивном воздействии солнечных лучей, усиливает разъедающий эффект.
Перед мойкой крупные загрязнения необходимо размягчить достаточным количеством воды.
Стойкие загрязнения, например, птичий помет или древесную смолу, рекомендуется удалять обильным количеством воды и тканью из микроволокна.
По завершении зимнего периода необходимо также провести мойку днища автомобиля.
Очистительные устройства высокого давления
При мойке автомобиля очистительным устройством высокого давления обязательно следовать инструкциям изготовителя данного устройства. Это особенно относится к давлению и расстоянию распыления. Не направлять струю очистительного устройства непосредственно на уплотнения боковых стекол, дверей, крышек или сдвижного люка крыши*, а также на шины, резиновые шланги, изоляционный материал, датчики* и линзы камер*. Соблюдать дистанцию мин. 40 см. Подключаемый гибридный привод*: также не направлять чистящую струю на зарядный блок в решетку радиатора или на зарядную станцию*.
Не использовать очистительное устройство высокого давления для удаления снега и льда.
Ни в коем случае не использовать ненаправленные форсунки или грязевые фрезы.
Температура воды не должна быть выше 60 °C.
Автоматические моечные установки
Перед мойкой обработать автомобиль опрыскиванием.
Убедиться в том, что окна и крыша* закрыты, стеклоочистители выключены. Соблюдать предписания операторов автомойки, в особенности при наличии монтируемых компонентов на автомобиле.
Предпочтительны бесщеточные моечные установки.
Ручная мойка
Очистить автомобиль мягкой губкой или щеткой, двигаясь сверху вниз. Использовать чистящие средства, не содержащие растворитель.
Ручная мойка автомобилей с матовым лакокрасочным покрытием
Чтобы не повредить лак при мойке, сначала необходимо очистить автомобиль от пыли и крупнозернистых частичек грязи. Следы от насекомых, жировые пятна и отпечатки пальцев рекомендуется удалять специальным очистителем для матового лака.
Нанести продукт для очистки с помощью ткани из микроволокна. Чтобы не повредить лаковую поверхность, избегать чрезмерного давления.
Помыть автомобиль большим количеством воды. Затем очистить автомобиль с использованием нейтрального шампуня и мягкой ткани из микроволокна.
Снова помыть автомобиль большим количеством воды и затем дать ему высохнуть на воздухе. Остатки воды удалить замшевой тряпкой.
ВНИМАНИЕ!
  • Мыть автомобиль только при выключенном зажигании и/или в соответствии с инструкциями операторов автомойки – опасность несчастного случая!
  • При мойке днища и внутренней поверхности колесных ниш беречь руки от повреждения острыми кромками металлических деталей – опасность порезов!
  • После мойки возможно запаздывание тормозного эффекта из-за влажных или обледеневших (зимой) тормозных дисков и накладок – опасность несчастного случая! В этом случае просушить тормоза притормаживанием.
Осторожно!
  • При мойке автомобиля в автоматических моечных установках внешние зеркала следует сложить для предотвращения их повреждения. Электрически складывающиеся наружные зеркала* складывать/раскрывать только посредством электропривода!
  • Не мыть автомобиль на ярком солнце – опасность повреждения лакокрасочного покрытия!
  • Не использовать губки для удаления насекомых, жесткие губки для кухни и т.п. – опасность повреждения поверхностей!
  • Детали автомобиля с матовым лакокрасочным покрытием:
    • Не пользоваться полировочными средствами и твердым воском – опасность повреждения поверхностей!
    • Никогда не использовать моющие программы с консервацией воском. Это может испортить матовый эффект.
    • Не размещать наклейки или магнитные таблички на деталях с матовым лакокрасочным покрытием, т. к. при их удалении покрытие может повредиться.
Экологическое примечание
Мыть автомобиль только в специально для этого отведенных местах. Это позволит предотвратить попадание загрязненной маслом воды в сточные воды.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.