Audi A5/S5   Управление   Автоматическая коробка передач  Коробка передач «multitronic®», «S tronic®», «tiptronic»
Трогание с места
Нажать и удерживать педаль тормоза.
Удерживая нажатой кнопку блокировки (на ручке рычага переключения передач), включить нужную передачу, например D/S, и отпустить кнопку блокировки.
Подождать, пока коробка передач не выполнит переключение (в момент переключения чувствуется легкий толчок).
Отпустить педаль тормоза и нажать педаль акселератора ВНИМАНИЕ!.
Кратковременные остановки
Удерживать автомобиль педалью тормоза, например, у светофоров.
При этом не нажимать педаль акселератора.
На крутых уклонах необходимо включать стояночный тормоз, чтобы при трогании с места избежать отката автомобиля ВНИМАНИЕ!.
Стояночный тормоз выключается автоматически, и автомобиль трогается с места, когда водитель обычным образом нажимает педаль акселератора.
Остановка/парковка
Если открывается дверь со стороны водителя, и при этом рычаг переключения не находится в положении «P», то автомобиль не будет предохранен от случайного откатывания. Появляется указание для водителя коробка передач: рычаг переключения передач в положении движения! Дополнительно раздается зуммер.
Нажать и удерживать педаль тормоза ВНИМАНИЕ!.
Включить стояночный тормоз.
Установить рычаг переключения передач в положение «P».
Остановка на уклоне
Чтобы предотвратить «откатывание» автомобиля назад, всегда удерживать его педалью тормоза ВНИМАНИЕ!. Не пытаться удержать автомобиль от «откатывания», повышая частоту оборотов двигателя на включенной передаче Осторожно!.
Движение на уклонах на автомобиле без системы помощи при трогании с места*
Включить стояночный тормоз.
При включенной передаче умеренно нажать педаль акселератора. Стояночный тормоз автоматически отпускается после того, как водитель пристегнулся.
Движение на уклонах на автомобиле с системой помощи при трогании с места*
При включенной передаче снять ногу с педали тормоза и нажать педаль акселератора Ссылка.
Двигатель можно завести только при нахождении рычага переключения передач в положении «Р» или «N».
Движение на спусках: для приведения передаточного числа в соответствие с условиями движения вручную при определенных обстоятельствах (например, при движении в горах) бывает предпочтительнее временно включить программу переключения передач вручную ВНИМАНИЕ!.
При покатости дороги включить сначала стояночный тормоз и только затем перевести рычаг переключения передач в положение «Р» Ссылка. Благодаря этому уменьшается нагрузка на механизм блокировки и облегчается перемещение рычага переключения передач из положения «Р».
Коробка передач «multitronic»: данный автомобиль оснащен системой помощи трогания с места, позволяющей более легко тронуться с места на уклоне. Система приводится в действие, если нажимать педаль тормоза в течение нескольких секунд. После отпускания педали тормоза на короткий момент удерживается тормозное усилие, чтобы предотвратить откатывание автомобиля во время трогания с места.
ВНИМАНИЕ!
  • Запрещается оставлять автомобиль с включенным двигателем и установленной передачей.
  • Если положение рычага переключения передач изменяется при стоящем автомобиле и работающем двигателе, не нажимать педаль акселератора – существует опасность аварии!
  • Необходимо учесть, что при временной остановке, если рычаг переключения передач находится в положении «D/S» или «R», передача усилия осуществляется слабо. Поэтому при остановке необходимо нажать педаль тормоза с соответствующим усилием, чтобы автомобиль не откатывался – опасность аварии!
  • Во время движения запрещается устанавливать рычаг переключения передач в положение «R» или «Р» – опасность аварии!
  • Перед движением на крутом склоне снизить скорость и включить пониженную передачу с помощью «tiptronic».
  • Не допускать пробуксовки тормоза, не нажимать на педаль тормоза слишком часто и не удерживать ее нажатой слишком долго. Вследствие продолжительного торможения перегреваются тормоза, значительно снижается тормозной эффект, увеличивается тормозной путь или полностью выходит из строя тормозная система.
  • Чтобы избежать откатывания автомобиля при остановке на подъеме, всегда удерживать автомобиль рабочим или стояночным тормозом.
  • Ни в коем случае не удерживать автомобиль на подъеме пробуксовкой сцепления. Сцепление автоматически выключается, если оно перегревается вследствие избыточной нагрузки – опасность аварии! При избыточной нагрузке на сцепление загорается контрольная лампочка и появляется указание для водителя Ссылка.
Осторожно!
  • Для предотвращения откатывания автомобиля при остановке на подъемах запрещается нажимать на педаль акселератора при включенной передаче. Вследствие этого коробка передач может перегреться и повредиться. Чтобы предотвратить откатывание автомобиля, затянуть стояночный тормоз или нажать педаль тормоза.
  • Коробка передач «S tronic®» и «tiptronic» Если автомобиль катится с выключенным двигателем и установленным в положение «N» рычагом переключения передач, происходит повреждение коробки передач, так как не обеспечивается ее смазывание.
Примечание
В целях безопасности автоматическое отпускание стояночного тормоза не срабатывает, если ремень безопасности водителя не зафиксирован в замке ремня безопасности.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.