Audi A5/S5   Эксплуатация   Проверка и наполнение  Система избирательного каталитического восстановления (SCR)
Относится к автомобилям: с системой избирательного каталитического восстановления (SCR)
Для доливки AdBlue следует использовать специальную доливочную емкость.
При активации системы замков с центральным управлением крышка заправочного люка автоматически деблокируется или блокируется. Наливная горловина для AdBlue находится около наливной горловины для дизельного топлива. Всегда необходимо доливать 5,7 л жидкости AdBlue (три емкости). Данное количество обеспечивает идентификацию заполнения системы и, тем самым, возможность запуска двигателя.
Открывание наливной горловины и заливка AdBlue
Условие: на дисплее комбинации приборов отображается запрос на заливку AdBlue.
Выключить зажигание.
Открыть крышку заправочного люка Ссылка.
Вывинтить крышку бака наливной горловины при помощи баллонного ключа (комплект инструмента) вращением против часовой стрелки Илл. 1.
Снять крышку доливочной емкости.
Установить доливочную емкость на наливную горловину и закрутить ее вращением по часовой стрелке до упора Илл. 2 -1-.
Для опорожнения емкости слегка надавить дно емкости -2-. Удерживать дно емкости нажатым, пока емкость не опорожнится, или пока в бак не будет стекать жидкость.
Вывинтить емкость вращением против часовой стрелки, не нажимая при этом дно емкости.
Закрывание наливной горловины
Закрутить крышку бака для AdBlue вращением по часовой стрелке таким образом, чтобы крышка слышимо преодолела предельную точку вращения и тем, самым, был достигнут необходимый момент затяжки.
Закрыть крышку заправочного люка.
После заливки
○Автомобиль должен проехать некоторое расстояние. Для идентификации системой залитой жидкости AdBlue может понадобиться до двух минут.
Когда в баке не остается жидкости AdBlue, и на дисплее приборной панели отображается оставшийся запас хода 0 км, необходимо прибл. на 15 секунд включить зажигание и лишь затем запустить двигатель.
ВНИМАНИЕ!
  • Жидкость AdBlue может вызвать раздражение кожи, глаз и органов дыхания. При контакте с электролитом сразу обильно промыть пораженный участок большим количеством воды. При необходимости обратиться к врачу.
Осторожно!
  • Использовать только жидкость AdBlue, отвечающую требованиям стандарта ISO 22241-1. Не примешивать к AdBlue никакие добавки и не разбавлять ее водой.
  • AdBlue не является присадкой дизельного топлива, поэтому ее нельзя заливать в бак для дизельного топлива. В случае смешивания жидкости AdBlue с дизельным топливом это может вызвать повреждения двигателя и заправочной системы AdBlue. На возникшие в связи с этим повреждения автомобиля гарантийные обязательства не распространяются.
  • Жидкость AdBlue является агрессивной по отношению к различным поверхностям, например, лакированным элементам автомобиля, пластмассовым деталям и ковровому покрытию. Удалить AdBlue как можно быстрее с данных поверхностей влажной тканью и большим количеством холодной воды. Если AdBlue уже кристаллизировалась, использовать теплую воду и губку. Неудаленные остатки жидкости через определенное время кристаллизируются и могут повредить соответствующую поверхность.
  • Не возить доливочные емкости постоянно в автомобиле, так как при их негерметичности протекающая жидкость AdBlue может вызвать повреждения в салоне.
  • Нельзя допускать подпадания жидкости AdBlue на одежду. При контакте с электролитом сразу обильно промыть пораженный участок большим количеством воды.
Примечание
  • Доливочные емкости можно приобрести на любом предприятии Audi/специализированном предприятии.
  • При использовании и хранении жидкости AdBlue дополнительно учитывать указания ее производителя.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.