Audi A5/S5   Самопомощь   Аварийная помощь  Замена колеса
Для демонтажа колеса необходимо поднять автомобиль домкратом*.
Включить стояночный тормоз, чтобы предотвратить непреднамеренное движение автомобиля.
Включить первую передачу (механическая коробка передач) или установить рычаг переключения передач в положение «P» (автоматическая коробка передач).
Найти маркировку (углубление) на пороге, ближайшую к заменяемому колесу Илл. 1. Маркировка указывает на место установки домкрата на нижнем лонжероне.
Вращая маховичок, поднять домкрат на такую высоту, чтобы его лапа Илл. 2 -A- полностью охватила фальц днища автомобиля.
Выровнять домкрат так, чтобы его подъемная лапа -A- охватывала фальц, а пята -B- упиралась всей поверхностью в основание. Подвижная пята -B- при этом должна располагаться вертикально под гнездом -A-.
Установить шатун для домкрата: вставить шатун в отверстие на маховичке. Повернуть шатун влево или вправо для фиксации.
Вращением шатуна домкрата поднять машину до отрыва от земли неисправного колеса.
Устанавливать домкрат разрешается только в предусмотренных местах Илл. 2. Для каждого колеса предусмотрено только одно место. Установка домкрата в других местах запрещается Осторожно!.
Если автомобиль установлен на нестабильной поверхности, он может соскользнуть с домкрата. Поэтому устанавливать домкрат следует на прочную опорную поверхность. При необходимости установить под пяту домкрата широкое, прочное основание. На скользкой поверхности (например, облицовочной плитке) подложить под домкрат нескользящее основание (например, резиновый коврик).
ВНИМАНИЕ!
  • Принять меры по предотвращению соскальзывания пяты домкрата – опасность травмирования!
  • Установить домкрат в гнезда и выровнять. Кроме того, это травмоопасно, так как при недостаточной опоре автомобиля в любой момент домкрат может выскользнуть!
Осторожно!
Автомобиль не должен опираться на домкрат порогом. Устанавливать домкрат необходимо в обозначенных местах на нижнем лонжероне. В противном случае можно повредить автомобиль.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.