Audi Q5   Управление   Тепло и холод  Климат-контроль
Кондиционер обеспечивает приятную температуру в салоне автомобиля.
Кондиционер представляет собой комбинацию отопительной и вентиляционной системы и охладителя. Кондиционер обеспечивает охлаждение и понижение влажности воздуха в салоне.
Климат-контроль полностью автоматически обеспечивает поддержание выбранной температуры в салоне автомобиля. Для этого автоматически изменяется температура поступающего по приточным каналам воздуха, а также частота вращения вентилятора (количество воздуха) и распределение воздушных потоков. Кондиционер реагирует также на значительное воздействие солнечных лучей, поэтому регулировка вручную не требуется. По этой причине автоматический режим Ссылка почти во всех случаях представляет собой оптимальный вариант хорошего самочувствия в автомобиле в любое время года.
Помнить следующее:
При работе кондиционера в режиме охлаждения в салоне понижается влажность воздуха. Благодаря этому предотвращается запотевание стекол.
При высокой наружной температуре и влажности с испарителя компрессора может капать сконденсированная вода, образуя под машиной лужу. Это нормально и не является признаком разгерметизации!
В холодную погоду вентилятор включается только после прогрева охлаждающей жидкости до нужной температуры. Исключение составляет режим обогрева ветрового стекла.
При резком трогании с места с полностью выжатой педалью акселератора компрессор климат-контроля отключается на некоторое время для определения полной мощности двигателя.
Компрессор отключается при слишком высокой температуре охлаждающей жидкости для обеспечения нормального охлаждения двигателя в условиях экстремальной нагрузки.
Фильтр улавливания вредных веществ
Фильтр улавливания вредных веществ (фильтр улавливания взвешенных микрочастиц) в значительной степени сокращает/предотвращает попадание в салон загрязнений наружного воздуха (например, пыли, пыльцы) и запахов. Фильтрация воздуха также происходит в режиме рециркуляции.
Во избежание потери мощности климат-контроля менять фильтрующий элемент фильтра улавливания вредных веществ согласно приведенным в сервисной книжке указаниям.
При преждевременном износе фильтра в результате эксплуатации автомобиля в зонах с сильным загрязнением воздуха замена фильтрующего элемента может потребоваться раньше, чем предусмотрено сервисной книжкой.
Управляемый ключом кондиционер
Актуальные настройки климат-контроля автоматически сохраняются в памяти и соответствуют используемому радиоключу.
Система менеджмента энергии
Во избежание разрядки аккумулятора и для восстановления сбалансированности энергосистемы автомобиля временно понижается мощность или происходит отключение потребителей, для которых требуется особо много энергии Ссылка. В особенности очень много энергии потребляют отопительные системы. Если была обнаружена, например, неисправность функций обогрева заднего стекла, то это означает, что система менеджмента энергии активировала временное понижение мощности данных потребителей или отключила их. Данными системами можно пользоваться сразу после восстановления сбалансированности энергии.
ВНИМАНИЕ!
Для безопасности движения важно, чтобы все стекла окон не были покрыты льдом, снегом и влагой. Только в данном случае гарантируется хорошая видимость - опасность аварии! Поэтому необходимо ознакомиться с правилами пользования климат-контроля, а также удалением влаги/обогревом стекол окон.
Осторожно!
  • При подозрениях на неисправность климат-контроля, для предотвращения последующих повреждений, необходимо сразу выключить кондиционер и проверить на специализированном предприятии.
  • Ремонт климат-контроля Audi должны выполнять высококвалифицированные мастера, используя специальные инструменты. Поэтому при неисправностях кондиционера следует обращаться на специализированное предприятие.
Примечание
  • Во избежание падения тепло- и холодопроизводительности, а также запотевания стекол важно, чтобы воздухозаборник перед ветровым стеклом не забивался снегом, льдом или листвой.
  • Поступающий через приточные каналы и распределяемый затем по всему салону воздух удаляется через заднюю часть автомобиля. Поэтому следить за тем, чтобы вытяжные щели не были закрыты предметами одежды и т. п.
  • Климат-контроль работает наиболее эффективно при закрытой панорамной панели крыши* и поднятых стеклах. Однако если воздух в салоне нагрелся в результате продолжительной стоянки автомобиля на солнце, то опускание стекол на короткое время перед включением кондиционера может ускорить процесс охлаждения.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.