Audi Q5   Управление   Движение  Замок зажигания
Ключ зажигания включает зажигание и заводит двигатель.
Вставить ключ зажигания в замок зажигания.
Механическая коробка передач: полностью выжать педаль сцепления и установить рычаг переключения передач в нейтральное положение.
Автоматическая коробка передач: нажать педаль тормоза и установить рычаг переключения передач в положение «Р» или «N».
Нажать на ключ Илл.1 - двигатель заведется.
Двигатель дизельных автомобилей может заводиться с задержкой в условиях низких температур. Поэтому необходимо нажимать педаль сцепления или тормоза до тех пор, пока двигатель не заведется. Загорается контрольная лампочка системы предпускового разогрева , что свидетельствует о предпусковом разогреве.
При нажатии ключа без нажатия педали сцепления или тормоза зажигание включается и выключается. При включении зажигания деблокируется рулевое колесо. Кроме того, в автомобилях с дизельным двигателем автоматически включается предпусковой разогрев.
Ключ можно извлечь из замка зажигания только при выключенном зажигании. Для этого повторно нажать на ключ. При автоматической коробке передач рычаг переключения передач должен находиться в положении «Р».
При запуске двигателя происходит временное отключение мощных потребителей электроэнергии.
После холодного пуска двигатель непродолжительное время может работать с повышенной громкостью, пока не установится нужное давление масла в системе гидрокомпенсации зазора клапанов. Это нормальное явление, которое не должно являться поводом для беспокойства.
Если двигатель сразу не завелся, через непродолжительное время попытка запуска автоматически прекращается. Повторить запуск.
Указание для водителя на дисплее приборной панели
Press brake pedal to start engine (для пуска двигателя нажать педаль тормоза)
Данное указание для водителя появляется на автомобилях с автоматической коробкой передач, если при запуске двигателя не выжата педаль тормоза.
Press clutch pedal to start engine (для пуска двигателя выжать педаль сцепления)
Данное указание для водителя появляется на автомобилях с механической коробкой передач, если при запуске двигателя не выжата педаль сцепления.
Engage N or P to start engine (для пуска двигателя установить рычаг управления в положение «N» или «P»)
Данное указание для водителя появляется во время пуска двигателя, если рычаг переключения передач автоматической коробки передач находится не в положении «N» или «P».
Shift to P, otherwise vehicle can roll away. Doors do not lock if lever is not in P. (установить рычаг переключения передач в положение «P», иначе возможно самопроизвольное откатывание автомобиля; двери закрываются только в положении «P»).
Данное указание для водителя появляется в целях безопасности вместе с предупредительным звуковым сигналом, если после выключения зажигания рычаг переключения передач автоматической коробки передач не находится в положении «P». Установить рычаг переключения передач в положение «P», т. к. в противном случае возможно самопроизвольное откатывание автомобиля. Кроме того, невозможно заблокировать автомобиль при помощи датчика запирания*, расположенного в ручке двери, или посредством дистанционного радиоуправления.
Steering lock (блокировка рулевого колеса)
Рулевое управление заблокировано, если в замке зажигания нет ключа. Блокировка рулевого управления затрудняет возможный угон автомобиля.
ВНИМАНИЕ!
  • Выходя из автомобиля, всегда брать с собой ключ. В противном случае можно будет включить двигатель или электрооборудование, например, поднять стекла. Это может привести к получению тяжелых травм.
  • Никогда не оставлять без присмотра в машине детей или нуждающихся в постоянной помощи людей. Двери могут запереться радиоключом, и в экстренном случае люди не смогут самостоятельно выйти из автомобиля. В зависимости от времени года люди внутри автомобиля могут подвергнуться воздействию очень высоких или низких температур.
  • Никогда не извлекать ключ из замка зажигания во время движения автомобиля. В противном случае может сработать блокировка руля, и автомобиль потеряет управление.
Осторожно!
  • В случае функциональной неисправности электронного замка зажигания на дисплее приборной панели мигает контрольная лампочка и текстовое указание Ignition lock defective (неисправность замка зажигания).
  • Избегать повышенных оборотов, движения с полностью выжатой педалью акселератора и высокой нагрузки на двигатель, пока он не достиг рабочей температуры. Опасность повреждения двигателя!
Экологическое примечание
Не прогревать двигатель на холостом ходу. Сразу начинать движение. Таким образом можно избежать излишнего выброса вредных веществ в атмосферу.
Примечание
  • Если не удается вынуть ключ из замка зажигания, то для закрывания автомобиля необходимо отсоединить верхнюю часть ключа. После отсоединения от ключа верхней части автомобиль можно запереть.
  • Если при включенном зажигании открывается дверь со стороны водителя, то раздается зуммер, и на дисплее приборной панели появляется текстовая индикация Ignition is on (включено зажигание). Выключить зажигание.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.