Audi Q5   Управление   Автоматическая коробка передач  Коробка передач «S tronic®»
Относится к автомобилям: с коробкой передач «S tronic»
Актуальное положение рычага переключения передач и выбранная передача отображаются на дисплее приборной панели.
«Р» - стояночная блокировка
В данном положении рычага переключения передач ведущие колеса блокируются механически. Стояночную блокировку разрешается включать только на неподвижном автомобиле ВНИМАНИЕ!.
Для установки рычага переключения передач в положение «Р» и его перемещения из данного положения одновременно нажать кнопку блокировки (на рычаге управления) и педаль тормоза.
«R» - передача заднего хода
Передачу заднего хода разрешается включать только при неподвижном автомобиле и при работе двигателя в режиме холостого хода ВНИМАНИЕ!.
Для включения передачи «R» нажать кнопку блокировки и одновременно - педаль тормоза. При включенном зажигании и нахождении рычага переключения передач в положении «R» горят фары заднего хода.
«N» - нейтральное положение (положение холостого хода)
Данное положение рычага является положением холостого хода.
«D» - основное положение для переднего хода
В данном положении рычага переключение на повышенные и пониженные передачи переднего хода осуществляется автоматически, в зависимости от нагрузки двигателя или скорости движения.
Для перевода рычага переключения из положения «N» в «D» необходимо нажать педаль тормоза при скорости ниже 5 км/ч или при неподвижном автомобиле ВНИМАНИЕ!.
«S» - спортивное положение
Устанавливать рычаг переключения в положение «S» при движении в спортивном режиме. Более позднее переключение на повышенные передачи позволяет полностью использовать резервы мощности двигателя.
Для перевода рычага переключения из положения «N» в «S» необходимо нажать педаль тормоза при скорости ниже 5 км/ч или при неподвижном автомобиле ВНИМАНИЕ!.
ВНИМАНИЕ!
  • Во время движения никогда не устанавливать рычаг переключения передач в положение «R» или «Р» - опасность аварии!
  • Во всех положениях рычага переключения передач (кроме «Р») при работающем двигателе необходимо удерживать автомобиль педалью тормоза, так как даже в режиме холостого хода передача усилия от двигателя на колеса полностью не приостанавливается - автомобиль «ползет». При установке передачи на неподвижном автомобиле следить за тем, чтобы по невнимательности не нажать педаль акселератора. Иначе автомобиль сразу начнет двигаться, возможно даже при полностью затянутом ручном тормозе - опасность аварии!
  • Прежде чем открыть капот и приступить к выполнению работ с работающим двигателем, перевести рычаг переключения передач в положение «Р» и включить стояночный тормоз - опасность аварии! Обязательно учитывать предупреждения, приведенные в разделе Ссылка.
Примечание
  • В автомобилях с «Audi drive select»* можно отрегулировать спортивные характеристики переключения передач в режиме DYNAMIC. На дисплее приборной панели вместо «D» появляется передача «S». Положение рычага переключения передач «S» отсутствует.
  • При непреднамеренном переводе рычага переключения в положение «N» во время движения, прежде чем вернуться в режим «D», необходимо сбросить газ и подождать, пока двигатель не начнет работать в режиме холостого хода.
  • При нарушении электропитания перемещение рычага переключения передач в положение «Р» невозможно. В таком случае рычаг переключения передач можно деблокировать механически Ссылка.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.