Audi Q5   Указания для водителя   Интеллектуальная техника  Электронная программа стабилизации (ESP)
Система помощи при спуске с уклонов помогает двигаться по наклонным участкам пути с постоянной скоростью.
Для включения системы помощи при спуске с уклонов нажать кнопку на центральной консоли Илл.1 или на кулисе переключения. В кнопке загорается светодиод.
Для выключения системы помощи при спуске с уклонов повторно нажать кнопку. В кнопке погасает светодиод.
Система помощи при спуске с уклонов ограничивает скорость на крутых спусках при движении вперед и назад путем автоматического воздействия тормозного усилия на все 4 колеса. Блокировка колес предотвращается, так как система ABS остается активной. В автомобилях с механической коробкой передач система помощи при спуске с уклонов регулирует номинальную скорость таким образом, чтобы частота вращения двигателя не опускалась ниже холостого хода.
Если включена система помощи при спуске с уклонов, то в начале движения по спуску в автомобиле осуществляется настройка на скорость движения в данный момент. Система включается на скорости ниже 60 км/ч. В автомобилях с механической коробкой передач регулировка осуществляется в диапазоне скоростей прибл. от 9 до 30 км/ч. В автомобилях с автоматической коробкой передач этот диапазон составляет прибл. от 4 до 30 км/ч. Водитель может в любой момент увеличить или снизить скорость в пределах указанных диапазонов, нажав на педаль акселератора или тормоза. Кроме того, благодаря целенаправленному распределению тормозного усилия при движении задним ходом улучшается маневренность автомобиля.
При этом обязательным условием является достаточный коэффициент сцепления грунта. Так, например, система помощи при спуске с уклонов не функционирует при движении на обледенелых или покрытых жидкой грязью спусках ВНИМАНИЕ!.
В скоростном диапазоне 30 - 60 км/ч регулировка не осуществляется. Система находится только в состоянии готовности, на что указывает горящий светодиод в кнопке. На скорости выше 60 км/ч система автоматически выключается. Светодиод в этом случае также погасает.
Активная настройка определенной скорости до прибл. 30 км/ч отображается на дисплее приборной панели Илл.2. В режиме готовности отображаются два прочерка «--».
Система помощи при спуске с уклонов активируется автоматически, если выполняются следующие условия:
  • в кнопке горит светодиод;
  • скорость движения ниже 30 км/ч;
  • уклон составляет ок. 10 %.
ВНИМАНИЕ!
  • Скорость всегда должна определяться погодными условиями, состоянием проезжей части и дорожными условиями. Повышенный потенциал безопасности движения, обусловленный полным приводом, не должен провоцировать на неоправданный риск - опасность аварии!
  • Система помощи при спуске с уклонов не может полностью противодействовать физическим силам. Поэтому необходимо адаптировать собственную манеру вождения к состоянию проезжей части и дорожной ситуации.
  • Система помощи при спуске с уклонов не может поддерживать скорость автомобиля при движении по спуску постоянной в любых условиях (например, на скользкой дороге) и не освобождает водителя от необходимости быть внимательным

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.