Audi Q5   Указания по эксплуатации   Проверка и наполнение  Система охлаждения
Охлаждающая жидкость обеспечивает охлаждение двигателя. Доля присадки к охлаждающей жидкости определяет ее морозостойкость в зимнее время.
На заводе-изготовителе система охлаждения двигателя автомобиля заправляется охлаждающей жидкостью, предназначенной для долговременной работы и не требующей замены. Жидкость состоит из воды и присадки, G12++. Она представляет собой антифриз на основе гликоля с антикоррозионными присадками.
Присадка
Доля присадки в охлаждающей жидкости зависит от климатических условий эксплуатации автомобиля. При недостаточной доле присадки охлаждающая жидкость может замерзнуть, что приведет к неполадкам в контуре охлаждения и обогрева.
Доля присадки в охлаждающей жидкости определяется на заводе-изготовителе и соответствует климатическим условиям эксплуатации автомобиля.
Как правило, смесь состоит на 60% из воды и на 40% из присадки. Данная смесь не только обеспечивает необходимую морозоустойчивость до -25 °С, но и защищает от коррозии прежде всего металлические компоненты системы охлаждения. Кроме того, предотвращается отложение накипи и значительно повышается точка кипения жидкости.
Теплые страны
Даже в теплое время года или в странах с теплым климатом нельзя снижать концентрацию смеси добавлением воды. Доля присадки должна составлять не менее 40 %.
Холодные страны
Если вследствие особенностей климата охлаждающая жидкость должна быть более морозостойкой, можно увеличить долю присадки, G12++. Доля присадки 60% обеспечивает морозоустойчивость примерно до -40 °С. Увеличение концентрации более 60% приводит к снижению морозостойкости. Кроме того, ухудшается охлаждающий эффект жидкости.
Экспортируемые в страны с холодным климатом (например, Швецию, Норвегию, Финляндию) автомобили уже на заводе заправляются антифризом из расчета на эксплуатацию при температуре до -35 °С. Минимальная доля присадки в данных странах должна составлять 50%.
Осторожно!
  • Перед наступлением зимы проверить соответствие присадки в охлаждающей жидкости климатическим условиям в стране эксплуатации. Это особенно касается ситуаций, когда водитель отправляется на автомобиле в более холодные климатические зоны. В данном случае необходимо довести долю присадки до 50%-60%, чтобы антифриз соответствовал климатическим условиям.
  • В качестве присадки к охлаждающей жидкости применять только G12++, присадку согласно спецификации «TL 774 G». Другие присадки могут существенно нарушить свойства охлаждающей жидкости и, прежде всего, эффект коррозионной защиты. Возникающие в результате этого коррозионные повреждения могут вызвать утечку охлаждающей жидкости и привести в последствии к серьезным повреждениям двигателя.
  • Присадку к охлаждающей жидкости, G12++ разрешается смешивать только с присадками G12+ и G12.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.