Audi Q5   Указания по эксплуатации   Колеса и шины  Колеса
Нормативное давление воздуха в шинах и умеренная манера вождения продлевают срок службы шин.
Проверять давление воздуха в шинах не реже одного раза в месяц.
Давление всегда проверяется на холодных шинах. Не снижать давление, повысившееся вследствие нагрева шин, до нормального.
Отрегулировать давление воздуха в шинах при существенной загрузке автомобиля.
Избегать прохождения поворотов на высокой скорости и резких разгонов.
Время от времени проверять шины на предмет неравномерного износа.
Давление воздуха в шинах и загрузка автомобиля
Давление воздуха в шинах должно соответствовать фактической загрузке автомобиля. Мы рекомендуем поддерживать давление в шинах, соответствующее максимальной загрузке автомобиля. Нормы давления приведены в табличке, наклеенной на торцевой стороне двери водителя Илл.1.
Если предпочитается комфортное движение, то можно при нормальной загрузке (максимум 3 человека) выдерживать давление, предусмотренное для нормальной загрузки автомобиля. При максимальной загрузке необходимо увеличить давление воздуха до максимального значения.
Недостаточное или превышенное давление воздуха в шинах приводит к сокращению срока службы шин и негативно влияет на динамические свойства автомобиля. Соблюдение требований по давлению имеет большое значение особенно при движении на высокой скорости. Поэтому проверять давление не менее одного раза в месяц и дополнительно перед каждой дальней поездкой.
Манера вождения
Высокая скорость на поворотах, резкие разгоны и резкое торможение (с «визгом» шин) ускоряют изнашивание шин.
Балансировка колес
Колеса нового автомобиля сбалансированы. Однако под влиянием различных факторов при эксплуатации может возникнуть дисбаланс колес. Дисбаланс можно заметить по самопроизвольному движению рулевого колеса.
Так как дисбаланс способствует повышенному износу системы рулевого управления, подвески колес и шин, то в этом случае необходима новая балансировка колес. Кроме того, балансировка необходима после монтажа новой шины на колесо и после ремонта шины.
Неправильная установка колес
Нарушение геометрии колес становится причиной не только ускоренного износа шин, но и ухудшения безопасности при движении. Поэтому при очень быстром преждевременном износе шин проверить геометрию колес на предприятии Audi.
ВНИМАНИЕ!
  • Всегда регулировать давление воздуха в шинах в соответствии с фактической загрузкой автомобиля.
  • При длительном движении с высокой скоростью шина с недостаточным внутренним давлением должна совершать увеличенную работу боковой деформации, вызывающую ее перегрев. Это может привести к отслоению беговой дорожки протектора и даже разрыву шины - опасность аварии!
Экологическое примечание
При давлении воздуха в шинах ниже нормы увеличивается расход топлива.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.