Audi A3  Пуск и движение  g-tron –  Газовый привод
Автомобиль работает на сжатом газе CNG (Compressed Natural Gas – сжатый природный газ) и бензине. Переход с одного вида топлива на другой осуществляется автоматически.
Использование сжатого газа (CNG)
Наряду с бензином автомобили с газовым двигателем можно заправлять исключительно такими видами топлива, как CNG, e-Gas или биометан.
Запрещено использовать такие доступные в продаже виды топлива, как LNG (Liquefied Natural Gas – сжиженный природный газ), LPG (Liquefied Petroleum Gas – сжиженный углеводородный газ) ВНИМАНИЕ! и гитан (смесь водорода и метана) Осторожно!.
Качество и использование газа
По качественным показателям природный газ делится на H-газ и L-газ
H-газ отличается от L-газа более высоким содержанием метана и, как следствие, более высокой теплотворной способностью. Чем выше теплотворная способность газа, тем меньше его затрата.
В пределах одного класса качества объемная доля метана и значение теплотворной способности газа могут колебаться. Поэтому на автомобиле, для которого используется газ исключительно определенного качества, расход топлива может варьироваться.
Качество газа определяется автоматически. Система управления двигателем автомобиля адаптируется к различному качеству газа. Поэтому топливный бак можно заполнять газом обоих видов. Следовательно, для заправки газом другого качества не обязательно полностью опорожнять топливный бак.
Меры предосторожности при обращении с газом
При возникновении запаха газа или подозрении на негерметичность газовой установки необходимо принять следующие меры ВНИМАНИЕ!:
  • Немедленно остановиться.
  • Немедленно затушить сигареты.
  • Выключить зажигание.
  • Открыть все двери, включая дверь багажника, для надлежащего проветривания автомобиля.
  • Устранить объекты, способные провоцировать возникновение искр или пламени, или отключить их.
  • Не продолжать движение, если не удалось устранить запах газа!
  • Воспользоваться квалифицированной помощью. Устранить неисправность.
ВНИМАНИЕ!
  • Непринятие мер в случае возникновения запаха газа в салоне автомобиля или во время заправки может привести к тяжелым травмам.
  • При обнаружении запаха газа выполнить вышеперечисленные действия Ссылка.
  • Покинуть зону повышенной опасности.
  • При необходимости оповестить спасательную службу.
  • Газ является высоковзрывчатым легковоспламеняющимся веществом. Ненадлежащее обращение с газом может привести к аварии, тяжелым ожогам и другим травмам.
  • Автомобиль не приспособлен для работы на сжиженном газе (LNG) или LPG. Запрещается заправлять автомобиль такими видами топлива, как LNG или LPG для дальнейшей эксплуатации. Использование сжиженного газа может вызвать взрыв газового баллона и привести к тяжелым травмам!
Осторожно!
Автомобиль не приспособлен для использования гитана (смеси водорода и метана). Категорически запрещается заправлять автомобиль этим видом топлива. Это может привести к существенным повреждениям двигателя и системы подачи топлива.
Примечание
Необходимо проверять газовую установку на станции техобслуживания согласно плана технического обслуживания.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.