Audi A5/S5   Управление   Автоматическая коробка передач  Коробка передач «multitronic®», «S tronic®», «tiptronic»
Переключение передач осуществляется автоматически.
Коробка передач дает водителю, при желании, возможность ручного переключения передач (режим «tiptronic») Ссылка.
Для автомобилей с коробкой передач «multitronic®»
Данный автомобиль укомплектован бесступенчатой коробкой передач с электронным управлением («multitronic®»). В ней, в отличие от традиционной автоматической коробки передач, передаточное число изменяется не ступенчато, в виде процессов переключения передач, а непрерывно. То есть такая коробка передач способствует оптимизации привода и снижает расход топлива автомобиля.
Выбор соответствующего передаточного отношения в коробке передач (переключение на повышенные или пониженные передачи) происходит полностью автоматически в зависимости от выбранной программы движения Ссылка.
Учитывать, что в коробке передач «multitronic», в отличие от традиционной коробки передач, передача усилия осуществляется не через преобразователь крутящего момента, а посредством многодискового сцепления. Поэтому автомобиль меньше «ползет», когда двигатель работает на холостых оборотах при временной установке рычага переключения передач в положение «D/S» или «R».
Для автомобилей с коробкой передач «S tronic®»
Данный автомобиль оснащен коробкой передач с электронным управлением («S tronic®»). Силовая передача между двигателем и коробкой передач осуществляется посредством двух сцеплений, действующих независимо друг от друга. Они заменяют преобразователь крутящего момента, обычно устанавливаемого на автоматических коробках передач, и позволяют автомобилю ускоряться без ощутимого разрыва тягового усилия.
Для автомобилей с коробкой передач «tiptronic»
Автомобиль комплектуется автоматической коробкой передач с электронным управлением. Переключение на повышенные/пониженные ступени осуществляется автоматически.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.