Audi RS Q3   Эксплуатация   Колеса и шины  Колеса
Нормативное давление воздуха в шинах и умеренная манера вождения продлевают срок службы шин.
Давление воздуха в шинах следует проверять не менее одного раза в месяц и дополнительно перед каждой дальней поездкой.
Давление всегда проверяется на холодных шинах. Не снижать давление, повысившееся вследствие нагрева шин.
При большой загрузке автомобиля или при езде на больших скоростях необходимо позаботиться о соответствующем давлении в шинах.
На автомобилях с контрольным индикатором давления воздуха в шинах* можно сохранять изменения давления в шинах в информационно-развлекательной системе* Ссылка.
Избегать прохождения поворотов на высокой скорости и резких разгонов.
Время от времени проверять шины на наличие неравномерного износа.
Давление воздуха в шинах
Нормы давления воздуха в шинах приведены в табличке, расположенной на торцевой стороне двери водителя Илл. 1. Недостаточное или превышенное давление воздуха в шинах приводит к сокращению срока службы шин и негативно влияет на динамические свойства автомобиля.
Давление воздуха в шинах должно соответствовать фактической загрузке автомобиля. Рекомендуется поддерживать давление воздуха в шинах, соответствующее максимальной загрузке автомобиля.
Если предпочтение отдается комфортному движению, то при нормальной загрузке (максимум 3 человека) можно выдерживать давление, предусмотренное для нормальной загрузки автомобиля. При максимальной загрузке автомобиля необходимо увеличить давление воздуха в шинах до максимального значения.
Соблюдение требований по давлению воздуха в шинах имеет большое значение особенно при движении на высокой скорости.
Манера вождения
Высокая скорость на поворотах, резкие разгоны и резкое торможение (с «визгом» шин) ускоряют изнашивание шин.
Балансировка колес
Колеса нового автомобиля сбалансированы. Однако под влиянием различных факторов при эксплуатации может возникнуть дисбаланс колес. Дисбаланс можно заметить по самопроизвольному движению рулевого колеса.
Так как дисбаланс способствует повышенному износу системы рулевого управления, подвески колес и шин, то необходима новая балансировка колес. Кроме того, балансировка необходима после монтажа новой шины на колесо и после ремонта шины.
Неправильная установка колес
Нарушение геометрии колес становится причиной не только ускоренного износа шин, но также и снижения безопасности при движении. Поэтому при очень быстром преждевременном износе шин проверить геометрию колес на специализированном предприятии.
ВНИМАНИЕ!
  • Всегда регулировать давление воздуха в шинах в соответствии с манерой вождения и фактической загрузкой автомобиля.
  • При движении автомобиля с высокой загрузкой или движении с высокой скоростью шина с недостаточным внутренним давлением подвергается большей боковой деформации, вызывающую ее перегрев. Это может привести к отслоению беговой дорожки протектора и даже разрыву шины – опасность аварии!
Экологическое примечание
При давлении воздуха в шинах ниже нормы увеличивается расход топлива.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.