Audi A3  Обслуживание и уход  Проверка и наполнение  Система охлаждения
Проверка уровня охлаждающей жидкости
Автомобиль должен находиться на ровной поверхности.
Выключить зажигание.
Определить уровень охлаждающей жидкости по метке на расширительном бачке системы охлаждения Илл. 1. Уровень охлаждающей жидкости при холодном двигателе должен находиться между отметками. При прогретом двигателе уровень может слегка превышать верхнюю отметку.
Добавление охлаждающей жидкости
Подключаемый гибридный привод*: В этом автомобиле имеется два независимых друг от друга расширительных бачка с охлаждающей жидкостью. Меньший из двух расширительных бачков нельзя открывать Ссылка.
Необходимое условие для доливки расширительного бачка Илл. 1: в расширительном бачке должно оставаться некоторое количество охлаждающей жидкости Осторожно!.
Дать двигателю остыть.
Накрыть пробку расширительного бачка системы охлаждения тканью и осторожно отвинтить ее вращением против часовой стрелки ВНИМАНИЕ!.
Долейте охлаждающую жидкость надлежащей концентрации Ссылка до верхней отметки.
Следить за стабильностью уровня жидкости. При необходимости снова долить охлаждающую жидкость.
Плотно завинтить пробку.
Утечка охлаждающей жидкости позволяет предположить, прежде всего, наличие негерметичных участков в системе охлаждения. По возможности быстрее доехать до ближайшего специализированного предприятия и проверить систему охлаждения. При ненарушенной герметичности системы охлаждения утечка может возникнуть только в случае закипания охлаждающей жидкости из-за перегрева и вытеснения из системы охлаждения.
ВНИМАНИЕ!
  • Система охлаждения находится под давлением! Не открывать пробку расширительного бачка системы охлаждения при горячем двигателе – опасность получения ожогов!
  • Охлаждающая жидкость и присадки к ней вредны для здоровья. Поэтому хранить присадку в оригинальной упаковке и в недоступном для детей месте – опасность отравления!
  • При проведении работ в подкапотном пространстве, даже при выключенном зажигании, необходимо помнить о вероятности автоматического включения вентилятора – опасность получения травмы!
Осторожно!
Не доливайте охлаждающую жидкость в полностью опорожненный расширительный бачок. В систему охлаждения может попасть воздух – опасность повреждения двигателя! В этом случае дальше ехать нельзя. Воспользоваться квалифицированной помощью.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.