Audi Q5   Указания для водителя   Движение по бездорожью  Движение в тяжелых дорожных условиях и по бездорожью
В условиях плохих дорог и бездорожья всегда действует принцип: движение должно быть предусмотрительным и медленным!
При движении вне дорог с твердым покрытием помнить следующее:
двигаться только по дорогам и местности, соответствующим параметрам автомобиля и навыкам и умениям водителя. Никогда не идти на риск;
движение должно быть предусмотрительным и медленным;
помнить о дорожном просвете автомобиля;
включить при необходимости режим «ESP Offroad» Ссылка;
при движении вниз по крутым спускам использовать систему помощи при движении под гору Ссылка.
Грунтовые дороги и бездорожье
На незнакомой дороге и незнакомой местности двигаться медленно и помнить о вероятности неожиданных препятствий (например, выбоины, камни, пни и т. д.).
Во избежание посадки автомобиля на днище и повреждения днища преодолевать большие неровности рельефа не по центру (между колесами), а наезжая на них колесами одной стороны автомобиля.
Преодолевать песчаные и болотистые участки плавно и по возможности не останавливаться.
Преодоление водных преград
Автомобиль может при достаточном дорожном просвете преодолевать водные преграды с неподвижной водой. Максимальная глубина водной преграды составляет 500 мм.
Поэтому необходимо предварительно определить глубину водной преграды.
Преодолевать водные преграды со скоростью пешехода. При этом по возможности не останавливаться и не глушить двигатель.
При быстром движении по воде перед автомобилем образуется носовая волна. Такая волна может попасть в воздухозаборное отверстие двигателя и сильно повредить двигатель.
Избегать движения по соленой воде (опасность коррозии).
Движение по уклонам
Если в каком-то конкретном случае не удается преодолеть подъем, не пытаться поворачивать, а включить передачу заднего хода и двигаться назад. В противном случае существует опасность опрокидывания.
При угрозе опрокидывания в случае движения по диагонали, сразу повернуть автомобиль по направлению крутизны склона.
Не оставлять автомобиль на экстремально крутых подъемах/спусках.
Во избежание опасности опрокидывания преодолевать крутые склоны по возможности по направлению крутизны склона (линии падения), а не по диагонали.
Движение по заснеженному бездорожью
Серийный комплект шин автомобиля не предназначен для зимних условий движения. Поэтому в условиях зимних дорог своевременно монтировать колеса с зимним рисунком протектора. При движении по сильно заснеженным участкам дорог предварительно устанавливать цепи противоскольжения. По техническим причинам устанавливать цепи противоскольжения только на задние колеса. Установка цепей на передние колеса запрещена.
ВНИМАНИЕ!
После движения по воде, грязи, жидкой грязи и т. д. действие тормозов вследствие влажных тормозных дисков и накладок может восстанавливаться с запаздыванием. Для полного восстановления тормозного действия просушить тормоза аккуратным подтормаживанием.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.