Audi A3  Пуск и движение  Автоматическая коробка передач  S tronic
Относится к автомобилям: с коробкой передач «S tronic»
Переключение на повышенные и пониженные передачи переднего хода осуществляется автоматически.
Двигатель можно завести только при нахождении рычага управления в положении «Р» или «N». При низкой наружной температуре (ниже -10 °C) запуск двигателя возможен только в том случае, если рычаг селектора находится в положении «P».
Трогание с места
Нажать и удерживать педаль тормоза.
Удерживая нажатой кнопку блокировки (на рычаге управления), установить рычаг селектора в нужное положение, например, положение «D» Ссылка и отпустить кнопку блокировки.
Подождать, пока коробка передач не выполнит переключение (в момент переключения чувствуется легкий толчок).
Отпустить педаль тормоза и нажать педаль акселератора ВНИМАНИЕ!.
Кратковременные остановки
Удерживать автомобиль педалью тормоза, например, у светофоров.
При этом не нажимать педаль акселератора.
На крутых уклонах необходимо включать стояночный тормоз, чтобы при трогании с места избежать откатывания автомобиля ВНИМАНИЕ!.
Стояночный тормоз выключается автоматически, и автомобиль трогается с места, когда водитель обычным образом нажимает педаль акселератора. Условие: дверь закрыта.
Остановка/парковка
Если при открывании двери водителя рычаг селектора не находится в положении «P», автомобиль не защищен от случайного откатывания. На автомобилях с чип-ключом* появляется указание для водителя: Включить P, иначе возможен откат автомобиля. Двери закрываются только в положении «P»!. Дополнительно звучит зуммер.
Нажать и удерживать педаль тормоза ВНИМАНИЕ!.
Включить стояночный тормоз.
Установить рычаг селектора в положение «P».
Остановка на уклоне
Чтобы предотвратить «откатывание» автомобиля назад, всегда удерживать его педалью тормоза ВНИМАНИЕ!. Не пытаться удержать автомобиль от «откатывания», повышая частоту оборотов двигателя на включенной передаче Осторожно!.
Движение на уклонах на автомобиле без системы помощи при трогании с места на подъемах*/системы помощи при трогании с места*
Включить стояночный тормоз.
При включенной передаче умеренно нажать педаль акселератора. Стояночный тормоз отпускается автоматически. Условие: дверь закрыта.
Движение на уклонах на автомобиле с системой помощи трогания с места на подъемах*
При включенной передаче снять ногу с педали тормоза и нажать педаль акселератора Ссылка.
Движение на уклонах на автомобиле с системой помощи при трогании с места*
При включенной передаче убрать ногу с педали тормоза и нажать педаль акселератора Ссылка.
Для возможности вручную привести передаточное число в соответствие с условиями движения, при определенных обстоятельствах (например, при движении в горах или с прицепом) бывает предпочтительнее временно включить программу переключения передач вручную Ссылка.
При стоянке на ровном месте достаточно установить рычаг селектора в положение «Р». При покатости дороги включить сначала стояночный тормоз и только затем перевести рычаг селектора в положение «Р» Ссылка. Благодаря этому уменьшается нагрузка на механизм блокировки и облегчается перемещение рычага управления из положения «Р».
ВНИМАНИЕ!
  • Запрещается оставлять автомобиль с включенным двигателем и установленной передачей. Если необходимо оставить автомобиль с включенным двигателем, затянуть стояночный тормоз и установить стояночную блокировку «Р».
  • При включенном двигателе и выбранном положении «D/S» или «R», а также при движении в режиме «tiptronic» необходимо удерживать автомобиль рабочим тормозом, так как даже на частоте вращения при холостом ходе силовая передача полностью не прерывается, поэтому автомобиль может «ползти».
  • При неподвижном автомобиле ни в коем случае нельзя по невнимательности нажимать педаль акселератора. Иначе автомобиль сразу начнет двигаться, возможно даже при полностью затянутом ручном тормозе – опасность аварии!
  • Если положение рычага управления изменяется при остановленном автомобиле и работающем двигателе, не нажимать педаль акселератора – опасность аварии!
  • Во время движения запрещается устанавливать рычаг селектора в положение «R» или «Р» – опасность аварии!
  • Перед движением на крутом склоне снизить скорость и включить пониженную передачу с помощью «tiptronic».
  • При спуске с уклонов не допускать пробуксовки тормоза, не нажимать на педаль тормоза слишком часто и не удерживать ее нажатой слишком долго. Вследствие продолжительного торможения перегреваются тормоза, значительно снижается тормозной эффект, увеличивается тормозной путь или полностью выходит из строя тормозная система.
  • Если необходима остановка на подъеме, всегда удерживать автомобиль от откатывания рабочим или стояночным тормозом..
  • Ни в коем случае не удерживать автомобиль на подъеме пробуксовкой сцепления. Сцепление автоматически выключается, если оно перегревается вследствие избыточной нагрузки – опасность аварии! При избыточной нагрузке на сцепление загорается контрольная лампа и появляется указание для водителя Ссылка.
Осторожно!
  • Для предотвращения откатывания автомобиля при остановке на подъемах запрещается нажимать на педаль акселератора при включенной передаче. Вследствие этого автоматическая коробка передач может перегреться и повредиться. Чтобы предотвратить откатывание автомобиля, затянуть стояночный тормоз или нажать педаль тормоза.
  • Если автомобиль катится с выключенным двигателем и установленным в положение «N» рычагом управления, происходит повреждение автоматической коробки передач, так как не обеспечивается ее смазывание.
  • В зависимости от определенных условий движения и ситуации на дороге, например, при частом трогании с места, продолжительном очень медленном движении, движении в транспортном потоке с частыми остановками может привести к перегреву и повреждению коробки передач. Если загорается контрольная лампа , при первой возможности остановить автомобиль и дать коробке передач остыть Ссылка.
  • В зависимости от определенных условий движения и ситуации на дороге, например, при частом трогании с места, продолжительном очень медленном движении, движении в транспортном потоке с частыми остановками может привести к перегреву и повреждению коробки передач. Если горит контрольная лампа  или , остановить автомобиль при первой возможности и дать коробке передач остыть Ссылка.
  • Если автомобиль движется накатом с выключенным двигателем, коробка передач «S tronic» повреждается, так как не обеспечивается ее смазка Ссылка.
Примечание
Из соображений безопасности автоматическое отпускание стояночного тормоза работает только тогда, когда дверь водителя закрыта.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.