Audi RS Q3   Управление   Автоматическая коробка передач  S tronic
Запуск двигателя
Рычаг переключения передач должен находиться в положении «Р» или «N».
Трогание с места
Нажать и удерживать педаль тормоза.
Включить двигатель Ссылка. Двигатель запускается только при положении рычага селектора P или N.
Нажать кнопку на рычаге переключения передач и перевести его в положение «D», «S» или «R» Ссылка.
Подождать, пока коробка передач не выполнит переключение (в момент переключения чувствуется легкий толчок).
Отпустить педаль тормоза и нажать педаль акселератора ВНИМАНИЕ!.
Кратковременные остановки
Чтобы остановить автомобиль, нажать педаль тормоза (например, перед светофором). При этом не нажимать педаль акселератора.
На крутых уклонах необходимо включать стояночный тормоз, чтобы при трогании с места избежать отката автомобиля ВНИМАНИЕ!. При включенном положении рычага селектора нельзя повышать частоту вращения коленвала двигателя для предотвращения «откатывания назад» Осторожно!.
Движение на уклонах на автомобиле с системой помощи при трогании с места
Установить рычаг селектора в положение D.
Снять ногу с тормоза и добавить газу Ссылка.
Остановка/парковка
Если перед открытием двери водителя рычаг селектора не был установлен в положение P, автомобиль не заблокирован от откатывания. На автомобилях с чип-ключом* появляется указание для водителя Shift to P and switch off ignition; otherwise vehicle can roll away (Включите P и выключите зажигание, иначе возможен откат автомобиля).
Нажать и удерживать педаль тормоза ВНИМАНИЕ!.
Включить стояночный тормоз.
Чтобы включить положение рычага переключения передач «Р», нажать кнопку на рычаге переключения передач и выбрать положение «Р» Ссылка.
Для возможности вручную привести передаточное число в соответствие с условиями движения, при определенных обстоятельствах (например, при движении в горах или с прицепом) бывает предпочтительнее временно включить программу переключения передач вручную Ссылка.
При парковке на ровном месте достаточно установить рычаг переключения передач в положение «P». При покатости дороги включить сначала стояночный тормоз и только затем перевести рычаг переключения передач в положение «Р» Ссылка. Благодаря этому уменьшается нагрузка на механизм блокировки и облегчается перемещение рычага селектора из положения Р.
ВНИМАНИЕ!
  • Во всех положениях коробки передач (кроме «Р») при работающем двигателе необходимо удерживать автомобиль педалью тормоза, так как даже в режиме холостого хода передача крутящего момента от двигателя на колеса полностью не разрывается – автомобиль «ползет».
  • При неподвижном автомобиле ни в коем случае нельзя по невнимательности нажимать педаль акселератора. Иначе автомобиль сразу начнет двигаться, возможно даже при полностью затянутом ручном тормозе – опасность аварии!
  • Если положение рычага переключения передач изменяется при стоящем автомобиле и работающем двигателе, не нажимать педаль акселератора – опасность аварии!
  • Запрещается оставлять автомобиль с включенным двигателем и установленной передачей. Если необходимо оставить автомобиль с включенным двигателем, затянуть стояночный тормоз и установить стояночную блокировку «Р».
  • Если необходима остановка на подъеме, всегда удерживать автомобиль от откатывания рабочим или стояночным тормозом..
  • Во время движения запрещается устанавливать рычаг переключения передач в положение «R» или «Р» – опасность аварии!
  • Перед движением на крутом склоне снизить скорость и включить пониженную передачу в режиме tiptronic.
  • При съезде по склону не допускать пробуксовки тормоза, не нажимать на педаль тормоза слишком часто и не удерживать ее нажатой слишком долго. Вследствие продолжительного торможения перегреваются тормоза, значительно снижается тормозной эффект, увеличивается тормозной путь или полностью выходит из строя тормозная система.
Осторожно!
  • Для предотвращения откатывания автомобиля при остановке на подъемах запрещается нажимать на педаль акселератора при включенной передаче. Вследствие этого автоматическая коробка передач может перегреться и повредиться. Чтобы предотвратить откатывание автомобиля, затянуть ручной тормоз или нажать педаль тормоза.
  • При передвижении автомобиля с выключенным двигателем на передаче «N» повреждается автоматическая коробка передач, так как не обеспечивается ее смазывание Ссылка.
  • В зависимости от определенных условий движения и ситуации на дороге, например, при частом трогании с места, продолжительном очень медленном движении, движении в транспортном потоке с частыми остановками может привести к перегреву и повреждению коробки передач. Если горит контрольная лампа , остановить автомобиль при первой возможности и дать коробке передач остыть Ссылка.

Все изображения, логотипы и тексты являются собственностью Audi©. Этот сайт не имеет отношения с компанией "Volkswagen - Audi España " или любой из её дочерних компаний в мире . Ещё информация.